/ / Общественно-политические
04.10.2018

Госстандарт подготовил проект Плана государственной стандартизации Республики Беларусь на 2019 г.

Проект Плана сформирован на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации и других заинтересованных организаций страны.

Проект

В 2019 г. планируется проведение работ по 392 темам. Среди них – разработка более 340 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ), касающихся различных отраслей экономики и сфер деятельности. Около 270 из них будут гармонизированы с международными и европейскими требованиями.

Планируется также подготовить 30 изменений в действующие стандарты и одно – в технический регламент Таможенного союза.

Объектами стандартизации в 2019 г. являются: цистерны для перевозки опасных грузов, клапаны промышленные, садовое оборудование, лампы, патроны, выключатели для электроприборов, бытовые электроприборы, кабели, материалы для дорожного строительства, средства противопожарной защиты, парфюмерно-косметическая продукция, жидкие нефтепродукты, топлива, продукция пищевая для детского питания, жиры и масла животные и растительные, текстиль, колготы, кожа, обувь, тренажеры стационарные, качество воды и др.

Ознакомиться с проектом Плана государственной стандартизации на 2019 г. можно на сайте Госстандарта.

Предложения и замечания по данному проекту можно направлять в Госстандарт не позднее 2 ноября 2018 г. по e-mail: belst@gosstandart.gov.by.

По сообщению БЕЛТА