/ / Общественно-политические
03.10.2018

Законы для устойчивого роста. Выступление Михаила Мясниковича на открытии пятой сессии Совета Республики шестого созыва

Уважаемые члены Совета Республики!

Уважаемые приглашенные!

Михаил Мясникович

Пройдена середина пятилетки. За это время создан «законодательный каркас» для реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы и положений декретов Президента № 7, № 8, № 1 и других директивных документов. Но жизнь требует дополнительных парламентских усилий. Предстоит оперативно разработать и принять ряд законопроектов в сфере электроэнергетики, торговли, корпоративных отношений и многих других вопросах.

Законодательное обеспечение решений Главы государства – ключевая задача Парламента и Правительства.

Повестка текущей сессии будет весьма насыщенной. Нам предстоит рассмотреть более 30 законопроектов.

Приоритет номер один – работа над бюджетным пакетом и планом подготовки законопроектов на следующий год. Мы, Совет Республики, внесли предложение, чтобы эти документы были сформированы на двухлетний период, а именно: 2019-2020 годы. Это позволит создать необходимый задел в законодательстве на следующую пятилетку. При этом важно, чтобы работал пакетный принцип подготовки законопроектов. Как сторонник долгосрочного планирования считаю оптимальным сделать проект гибридной семилетки социально-экономического развития страны, а именно конкретную двухлетку на 2019-2020 годы и основные положения до 2025 года. И под это должно быть соответствующее законодательство.

Предлагаю также реализовать двухлетнее планирование и на микроуровне – все валообразующие предприятия и организации должны защитить свои бизнес-планы на 2019 и 2020 годы в специально созданных комиссиях из числа представителей местной власти и республиканских органов. Данный подход позволит выработать механизмы реализации прогноза и бюджета «снизу», оценить способности кадров на местах выполнять целевые задачи. Против такого, скорее всего, будут выступать как республиканские, так и местные органы. И не потому, что это неправильно, а потому, что это серьезная и ответственная работа. Но делать ее надо, надо видеть узкие места в развитии и своевременно решать сложные задачи. Прошу поддержать.

Приоритетной должна оставаться работа Совета Республики по законодательному обеспечению эффективной инвестиционной деятельности. Наша задача – создать комфортную правовую среду для более активного привлечения инвестиций в экономику страны как главного инструмента развития. Необходимо укреплять доверие инвесторов: своих и зарубежных.

Парламентарии и эксперты, работая с законопроектами, обязаны особое внимание уделять инновационной и финансовой безопасности страны. Импорт, особенно по связанным кредитам, необходимо контролировать на соответствие закупаемых технологий мировому уровню и обеспечение гарантированных прав на содержащиеся в них объекты интеллектуальной собственности.

В этой связи должна возрасти роль научной экспертизы законопроектов и ратифицируемых договоров и соглашений, в том числе о финансовых заимствованиях. Научно-инновационные, торговые, финансовые и иные риски должны быть серьезно просчитаны, как и достоверность наличия должного кадрового обеспечения новых производств.

Смотрите, как требовательны Соединенные Штаты Америки в отношении стран, которые заимствовали американские технологии. Именно это во многом породило торговые войны.

Нам предстоит рассмотреть новую редакцию Налогового кодекса. Каждый член Совета Республики должен, образно говоря, примерить проектные нормы и Налоговый кодекс в целом к своей организации. Требование Главы государства в части налогового законодательства известно – обеспечить простоту и понятность норм кодекса, а также оптимизацию налоговой нагрузки для бизнеса.

Важнейшим законопроектом, планируемым к принятию на этой сессии, является проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам питьевого водоснабжения». Во время личных приемов и встреч с гражданами, проводимых членами Совета Республики, приходится слышать жалобы на неудовлетворительное качество питьевой воды в ряде населенных пунктов. Вопрос не надуманный и им надо заниматься предметно. К сожалению, уважаемые председатели областных Советов депутатов, вы его откладываете на потом. Средства, конечно, нужны, но они не столь огромны. Все можно решать поэтапно.

Прошу всех членов Совета Республики еще раз изучить положения названного законопроекта. Доложите в постоянных комиссиях свои мнения и предложения.

Уважаемые члены Совета Республики!

Активная и насыщенная международная деятельность в межсессионный период была направлена на расширение межпарламентского сотрудничества.

Прошли визиты в Беларусь руководителя сената парламента Польши и председателя парламента Ирана, а также визиты депутатских групп дружбы Финляндии и Японии. Состоялись конструктивные встречи с высокой делегацией Коммунистической партии Китая и руководством Латиноамериканского парламента и многими другими зарубежными партнерами из Вьетнама, Ирана, Узбекистана, с руководителем миссии Международного валютного фонда, представителями науки и бизнеса Кореи и Японии. С некоторыми из них подписаны документы о развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Значимым мероприятием международного формата парламентской работы стало проведение в Минске Советом Республики и руководством Конгресса местных и региональных властей Совета Европы саммита по вопросам местного самоуправления.

Стало более системным и регулярным приглашение и участие белорусских сенаторов в международных мероприятиях.

В настоящее время Совет Республики ожидает с визитом председателя сената парламента Казахстана, ряд других парламентских делегаций.

Уважаемые члены Совета Республики!

На следующей неделе состоится важнейшее мероприятие - юбилейный V Форум регионов Беларуси и России, которое проводит Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Впервые он пройдет в регионе – в Могилеве и ряде городов Могилевской области. Ожидания от этого мероприятия большие. Планируется подписать новые соглашения о сотрудничестве между регионами, а также подписать и утвердить многомиллионные коммерческие экспортные контракты. Свое участие в форуме подтвердили Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. На сегодня поступили заявки на участие в форуме 21 губернатора Российской Федерации и 16 руководителей представительных органов власти российских регионов. Это достаточно авторитетное представительство.

Уважаемые коллеги!

На состоявшейся 21 сентября текущего года в Сочи встрече президентов Беларуси и России приняты важные решения по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества. Наша, парламентариев, задача – обеспечить законодательное сопровождение этих решений. Полагаю, что площадка Форума регионов будет способствовать закреплению сочинских договоренностей.

Уважаемые товарищи!

Президиум Совета Республики своим решением от 29 августа 2018 года утвердил конкретный план действий по реализации поручений Главы государства, данных в 2018 году в ходе важнейших социально-политических и экономических мероприятий. Этот план должен стать «дорожной картой» для каждого сенатора с учетом целевой установки Президента страны – повышение эффективности системы государственного управления на основе согласованности действий, единства и последовательности целей. Прошу принять его к исполнению.

Уважаемые члены Совета Республики!

Позвольте поздравить вас с началом очередной сессии Совета Республики. Желаю всем продуктивной работы.

«СБ. Беларусь сегодня», 2 октября 2018 г.