/ / Общественно-политические
01.10.2018

Владимир Макей представил в Нью-Йорке позицию Беларуси по реформированию ООН

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на общей дискуссии 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке представил позицию страны по реформированию организации.

Владимир Макей на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

Дипломат отметил, что недавно страны ООН приняли такие важнейшие документы, как Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижское соглашение по климату. В конце этого года международное сообщество должно дать «зеленый свет» еще двум документам, на которые возлагаются особые надежды для изменений к лучшему, – глобальным соглашениям по беженцам и по мигрантам.

«Реализация этих знаковых инициатив призвана самым серьезным образом трансформировать жизнь всех стран и народов, обеспечить справедливую глобализацию, в которой бы не было проигравших, искоренить нищету, сохранить планету для будущих поколений»,– подчеркнул Министр.

По его словам, поиск ответов на глобальные вызовы, путей решения общих задач со всей очевидностью показывает: ни одна страна не в состоянии решить их самостоятельно. «Не может быть индивидуального прогресса без прогресса коллективного. Именно поэтому, какая бы справедливая критика ни звучала в адрес ООН, организация по-прежнему нужна нам как уникальная платформа для сотрудничества, действенный многосторонний механизм, основанный на принципах, гарантирующих равное и уважительное отношение к любой стране, ее приоритетам и нуждам», – убежден Владимир Макей.

Он считает, что для содействия государствам в решении амбициозных задач Повестки 2030 необходимы эффективные «команды ООН» на местах, которые смогут результативно и рационально поддерживать правительства на пути к устойчивому развитию. «Именно в этом мы видим суть реформирования системы развития ООН», – заявил белорусский дипломат.

Как сообщалось, Владимир Макей находится с визитом в Нью-Йорке с 1 по 4 октября. У него запланированы встречи с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его первым заместителем Аминой Мохаммед, с которой белорусский дипломат проведет тематическое заседание, посвященное вопросам достижения ЦУР.

Владимир Макей также откроет в штаб-квартире ООН фотовыставку «Быть чемпионом: история великих побед», посвященную белорусскому спорту, вкладу Беларуси в международное олимпийское движение. На этом мероприятии будет дан старт масштабной международной презентации важного события следующего года – II Европейских игр.

По сообщению БЕЛТА
(фото – МИД)