/ / Общественно-политические
30.11.2018

Минэкономики одобрило проект профессионального стандарта «Управление коммерческой организацией»

В Министерстве экономики 28 ноября 2018 г. состоялось заседание Секторального совета квалификаций в сфере бизнес-управления при Министерстве экономики Республики Беларусь под председательством Председателя Совета, заместителя Министра Дмитрия Матусевича.

В ходе состоявшегося заседания были рассмотрены результаты работы рабочей группы по подготовке проекта профессионального стандарта на вид трудовой деятельности «Управление коммерческой организацией», подведены промежуточные итоги выполнения Стратегии совершенствования Национальной системы квалификаций Республики Беларусь в 2018 г. По результатам обсуждения был в целом одобрен вышеуказанный проект профессионального стандарта.

В рамках заседания также рассматривался вопрос привлечения международной технической помощи в сферу бизнес-образования. Принято решение о продолжении в 2019 г. работы по привлечению международной технической помощи для разработки профессиональных стандартов в сфере бизнес-образования и укрепления организационного потенциала профессиональных участников рынка бизнес-образования, а также определен перечень стран для проработки вопроса возможного сотрудничества по указанному направлению.

На заседании были подведены итоги работы Секторального совета в 2018 году и одобрен проект плана работы Секторального совета на 2019 г.

Секторальный совет квалификаций был создан приказом Министра экономики Республики Беларусь от 5 февраля 2018 года № 20 в целях обеспечения взаимодействия между Министерством экономики Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, объединениями нанимателей и работников, учреждениями образования, осуществляющих деятельность в сфере бизнес-управления, а также другими заинтересованными по вопросам разработки и утверждения новых элементов национальной системы квалификаций – профессиональных стандартов, секторальных рамок квалификаций, типовых карт профессионального развития и карьерного роста.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь