/ / Общественно-политические
30.11.2018

Михаил Мясникович принял участие в мероприятиях осенней сессии МПА СНГ в Санкт-Петербурге

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович 29 ноября 2018 г. принял участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств и 48-м пленарном заседании МПА СНГ, которые прошли в Санкт-Петербурге.

Михаил Мясникович принял участие в мероприятиях осенней сессии МПА СНГ в Санкт-Петербурге

На пресс-конференции по итогам сессии Михаил Мясникович отметил, что знаковость нынешних мероприятий МПА СНГ в их нацеленности на перспективу: «Если просмотреть и проанализировать те модельные законы и рекомендации, которые были приняты сегодня, то они действительно направлены на перспективу развития Содружества Независимых Государств, используя различные инструменты, в том числе парламентские».

Председатель Совета Республики подчеркнул особую значимость модельных законов. «Например, модельный закон о туристической деятельности, особенно в части детского и юношеского туризма. Это действительно взгляд на то, каким мы должны формировать современное молодежное сообщество СНГ», – заявил Михаил Мясникович. Он также обратил внимание на то, что 80 % модельных законов в той или иной степени учтены в национальных законодательствах или востребованы при разработке национальных нормативных правовых актов.

Отдельно спикер верхней палаты Парламента поблагодарил коллег за поддержку тех предложений, с которыми выступал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «Я приводил соответствующие аргументы, о том, что нам необходима разработка перспектив экономического развития СНГ», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос об эффективности формирования на пространстве СНГ единого образовательного пространства, Михаил Мясникович отметил, что в этом плане сделано очень многое, достаточно серьезно гармонизированы и унифицированы нормативные правовые акты по вопросам образования. «В национальных законодательствах предусмотрены для большинства наших партнеров по СНГ национальные условия для получения образования, в том числе последипломного. Несмотря на проделанную работу, еще многое предстоит сделать», – прокомментировал он.

Председатель Совета Республики напомнил о том, что сейчас в Беларуси идет активная работа над проектом Кодекса об образовании, в котором учтены лучшие мировые практики, в том числе и партнеров по СНГ.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь