/ / Общественно-политические
29.11.2018

В Беларуси сформирован и действует Совет по устойчивому развитию

Заглянуть в прошлое, угадать будущее... В людях всегда жило и живет такое желание, порой очень острое. Но если с прошлым, даже узнав его, уже ничего поделать нельзя – что случилось, то случилось, перспективы будущего, по крайней мере некоторые, поддаются корректировке. Каким быть миру через 50, 100, 200 лет и быть ли ему вообще, сегодня можно определенным образом обусловить. Причем в глобальном масштабе. Либо как хаос гибели человеческой цивилизации, либо как ее дальнейшее процветание.

Цели устойчивого развития

В сентябре 2015 года на саммите Организации Объединенных Наций мировые лидеры приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. 1 января 2016 года официально вступили в силу изложенные в «Повестке-2030» универсально применимые 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР), которые странам предстоит реализовать на протяжении 15 лет. Главные направления: искоренение нищеты в мире во всех ее формах, борьба с неравенством, решение проблем, связанных с изменением климата. Чтобы совладать с такими глобальными задачами, необходимы усилия всех жителей планеты. И Беларусь уверенно подставляет свое плечо. Тем более что нам действительно есть чем гордиться. И мы можем щедро поделиться опытом с теми, для кого наша реальность – все еще цель... Для этого в стране сформирован и действует Совет по устойчивому развитию с участием госорганов, парламентской и общественно-партнерской групп, сложилась национальная архитектура управления процессом. Принята Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года.

Мотивируя необходимость участия Беларуси в глобальной «Повестке-2030», Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина особо подчеркивала: хотя все люди разные, однако существуют общие базовые потребности человека, и в их реализации требуется тесное партнерство. Мы говорим о повышении качества и уровня жизни людей, а если выходить на обобщение – о сохранении планеты и нашей цивилизации. «Достигнем вместе. Никого не оставим в стороне» – так можно определить девиз принятой общей международной стратегии. Это комплексная и амбициозная программа, направленная на изменение стереотипов мышления и поведения как государств, так и отдельной личности в каждодневной реальности.

Несмотря на глобальность звучания, одновременно все поставленные цели должны быть близки и понятны конкретному человеку в конкретном уголке мира, подчеркнула Марианна Щеткина. Поэтому обращается внимание на национальную концепцию заявленных общих направлений. Обсудить принципиальные моменты не только глобального аспекта, но и белорусского кейса всем заинтересованным сторонам представится возможность на планируемом на начало 2019 года национальном форуме по устойчивому развитию. В стране определены свои актуальные внутренние точки приложения сил. Исходя из этого и строится работа. Так что думай глобально – действуй локально. Национальная привязка ЦУР необходима и для разработки будущих государственных программ и планов. Сегодня уже намечаются контуры «Стратегии-2035».

Кстати, у нас созданы соответствующие национальные логотип и символика. Снят информационный видеоролик. Несмотря на некоторую сложность и громоздкость официальных формулировок, на самом деле каждая цель не умозрительна, но вполне конкретна и жизненна: хорошее здоровье и благополучие; качественное образование; чистая вода и санитария; недорогая и чистая энергия; достойная работа и экономический рост; уменьшение неравенства; сохранение экосистем... Все просто. И вместе с тем – очень непросто! Знакомя с проектом, Марианна Щеткина рассказала о намерении популяризации его среди детворы – скажем, с помощью забавного, энергичного и сообразительного супергероя. Действительно, мы видим супермасштаб поставленных целей, справиться с которыми, кажется, способен лишь супергерой. Но с другой стороны, супергерой – это не кто иной, как каждый из нас. Надо только быть последовательными и объединять разрозненные усилия в общую толоку, как делали испокон века белорусы. Мировая толока получится. В успехе самого большого дела решающим может оказаться самое маленькое усилие. Важно не пройти равнодушно мимо.

Галина Улитенок, «СБ. Беларусь сегодня», 29 ноября 2018 г.