/ / Общественно-политические
21.11.2018

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк выступил на внеочередном заседании Гомельского облисполкома

Состоялось внеочередное заседание Гомельского облисполкома при участии Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка, Главы Администрации Президента Республики Беларусь Натальи Кочановой, Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Валерия Вакульчика. Тема заседания – противодействие коррупции в органах местного управления.

Александр Конюк

В Гомельской области выявлен ряд коррупционных преступлений и правонарушений должностных лиц.

«Такие деяния не только причинили материальный вред, но и нарушили принципы социальной справедливости, ударили по авторитету органов государственного управления, а в некоторых случаях – создали угрозу общественной безопасности», – сказал Александр Конюк.

Значительное внимание в докладе уделено фактам ненадлежащей организации претензионной и исковой работы на промышленных предприятиях. Отмечены негативные тенденции и системные нарушения в деятельности АПК Гомельской области.

По мнению Генпрокурора, не задействован в полной мере ресурс созданных в государственных органах и организациях комиссий по противодействию коррупции, которые порой не имеют сведений о выявленных в подведомственных предприятиях преступлениях и правонарушениях. При этом многие руководители «самоустранились от выполнения обязанностей по организации профилактической работы, проводя ее формально, на уровне «лозунгов» и пожеланий».

Глава надзорного ведомства констатировал: «Распространены факты несоблюдения государственными должностными лицами возложенных на них антикоррупционных ограничений, в том числе занятия предпринимательской деятельностью, выполнения иной оплачиваемой работы, получения имущества и другой выгоды в связи с занимаемым служебным положением. Тогда как нарушение этих ограничений может привести к тяжким преступлениям».

Среди наиболее подверженных коррупционным рискам сфер в Гомельской области названы транспорт, сельское хозяйство, госуправление, строительство, здравоохранение, образование.

«Практически во всех сферах экономической деятельности выявлены недостатки при организации и проведении закупок, неэффективное и неэкономное расходование денежных средств, низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины, непринятие необходимых мер по сохранности имущества предприятий», – сообщил в своем выступлении прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

По итогам заседания руководителям местных исполнительных и распорядительных органов дан ряд организационных поручений.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)