/ / Общественно-политические
21.11.2018

В ЕАЭС формируется эффективная система защиты рынка от опасной продукции

Особая задача, стоящая перед странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), связана с формированием эффективной системы защиты союзного рынка от опасной продукции, не соответствующей требованиям единых технических регламентов. Об этом заявил член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на пленарном заседании Международной конференции «Евразийский экономический союз: значение, достижения, перспективы развития» в Минске.

Министр ЕЭК Виктор Назаренко

Конференция была организована Российско-Германской внешнеторговой палатой, представительствами немецкой экономики в Беларуси и Центральной Азии.

Виктор Назаренко обратил внимание участников мероприятия на перспективы развития сотрудничества в сфере технического регулирования между ЕАЭС и Евросоюзом, что, по его словам, является одной из стратегических целей Комиссии.

Министр ЕЭК проинформировал участников конференции о разработке блоком технического регулирования Комиссии проектов ряда международных договоров в этой сфере, включая соглашение о единых принципах и подходах в области государственного контроля, которые учитывают лучшую международную практику.

Соглашение o госконтроле позволит сблизить подходы национальных надзорных органов стран ЕАЭС к осуществлению контроля за соблюдением требований единых технических регламентов. В документе установлены такие принципы, как презумпция добросовестности субъектов рынка, обеспечение защиты прав потребителей, системность проведения государственного контроля, независимость органов госконтроля от изготовителей, продавцов, исполнителей и потребителей, приоритетность предупреждения правонарушения перед наказанием и другие.

«С принятием новых соглашений мы рассчитываем выстроить в ЕАЭС прозрачную и жесткую систему ответственности за безопасность выпускаемой в обращение продукции, – подчеркнул Министр ЕЭК. – При этом в качестве промежуточной цели для нас важно не только идентифицировать и устранить с рынка опасную продукцию, но и отменить все недобросовестно выданные документы по оценке соответствия. В этой связи опыт Европейского союза нам будет очень полезен».

По словам Виктора Назаренко, руководители стран ЕАЭС поставили перед Комиссией важную задачу – создать союзную систему технического регулирования. Она сегодня формируется с учетом опыта интеграции в Европейском союзе. «Я уверен, что единая система технического регулирования в ЕАЭС будет и дальше развиваться, в том числе с участием наших европейских партнеров, – отметил Министр ЕЭК. – Ее основная цель – выработка условий, позволяющих вывести экономики государств-членов на качественно новый, еще более высокий уровень. На первом этапе этой работы предстоит сформировать безбарьерную среду, устранить препятствия и ограничения на внутреннем рынке Союза. На втором – повысить конкурентоспособность производимой в ЕАЭС продукции, чтобы она была достойно представлена на мировом рынке».

Одним из важнейших механизмов реализации технических регламентов Союза является стандартизация. «Практически с первых дней евразийской интеграции страны Союза оценили востребованность современных стандартов, ориентированных на достижение высокого уровня развития экономики, в том числе международных, без которых реализация единых союзных техрегламентов невозможна, – сказал Виктор Назаренко. – Поэтому стратегическая цель Комиссии – максимально вовлечь заинтересованные структуры стран ЕАЭС в разработку стандартов, соответствующих лучшим международным образцам».

В рамках конференции прошел круглый стол, посвященный теме технического регулирования в странах Евразийского и Европейского союзов. В нем участвовали делегации Федерального министерства экономики и энергетики Германии, ответственные представители государств ЕАЭС, а также немецких учреждений в сфере нормирования, стандартизации и аккредитации. Участники дискуссии подчеркнули необходимость развития диалога по сближению систем технического регулирования двух союзов.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)