/ / Общественно-политические
02.11.2018

Проект закона о единстве измерений будет внесен в Палату представителей в ноябре

Проект новой редакции Закона «Об обеспечении единства измерений» будет внесен в Палату представителей в ноябре. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий.

«Большое значение имеет проект закона о единстве измерений. Данный проект разработан, внесен в Совет Министров и в ближайшее время, в 20-х числах ноября, будет представлен в Палату представителей Национального собрания для рассмотрения в первом чтении», – сказал Валентин Татарицкий.

Этот закон призван решать две глобальные задачи. «Необходимо было реализовать положение Договора о ЕАЭС, что требует гармонизации с современными документами международных организаций по законодательной метрологии и аккредитации лабораторий, с европейским опытом. С другой стороны, это необходимо нашим промышленникам для внедрения современных технологий, в том числе Индустрии 4.0.», – пояснил первый зампредседателя Госстандарта.

Он подчеркнул, что в Беларуси поддерживается на современном уровне многоплановая инфраструктура качества, которая является неотъемлемым элементом государственной экономической политики. Она включает техническое нормирование и стандартизацию, метрологию, оценку соответствия и аккредитацию, а также поддержку конкурсного движения за качество и деловое совершенство. Совершенствуется законодательная основа этих направлений деятельности. Законы по техническому нормированию, стандартизации, оценке соответствия и аккредитации корректируются для реализации Декрета № 7 «О развитии предпринимательства».

По сообщению БЕЛТА