/ / Общественно-политические
02.11.2018

В Новополоцке открыт республиканский семинар по вопросам поддержания государственного обвинения в судах

1 ноября 2018 года, Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк открыл в г. Новополоцке общереспубликанский учебно-практический семинар для государственных обвинителей. Мероприятие посвящено вопросам поддержания государственного обвинения в судах и надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам.

В Новополоцке открыт республиканский семинар по вопросам поддержания государственного обвинения в судах

В мероприятии участвуют представители Верховного и Витебского областного судов, заместители прокуроров областей и города Минска, курирующие надзор за законностью судебных решений по уголовным делам, другие прокурорские работники.

«Деятельность государственного обвинителя направлена не только на поддержание обвинения, но и защиту законных интересов общества и государства, охрану прав и свобод всех участников уголовного процесса. Участие прокурора в суде ‑ гарантия реализации принципа законности в процессе», ‑ отметил Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк.

Глава надзорного ведомства констатировал, что уже сейчас видны первые положительные результаты введения института апелляционного производства в уголовном процессе: сократилось количество судебных решений, пересмотренных в порядке надзора по протестам прокуроров и должностных лиц судов. Привел статистические данные о том, что непосредственно суды апелляционной инстанции в истекшем году без отмен судебных решений и направления уголовных дел на повторное рассмотрение назначили более строгое наказание 553 лицам, смягчили наказание 581 обвиняемому.

«За 9 месяцев 2018 года по протестам прокуроров в апелляционном порядке отменены и изменены судебные решения по уголовным делам в отношении 2056 лиц. Удовлетворяемость протестов превысила 80 %. Это достаточно весомый вклад органов прокуратуры в укрепление законности. Одновременно нам удалось переломить негативную тенденцию принесения так называемых «мелочных» протестов», – проинформировал Александр Конюк.

Участникам семинара предстоит изучить:

  • проблематику поддержания государственного обвинения по многоэпизодным и сложным делам;
  • прокурорско-судебную практику апелляционного и надзорного производства по уголовным делам;
  • отдельные аспекты рассмотрения в органах прокуратуры жалоб и других обращений на вступившие в законную силу приговоры судов;
  • вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ, а также против информационной безопасности;
  • особенности применения норм уголовного закона в отношении лиц, выданных Республике Беларусь для привлечения к уголовной ответственности, а также осужденных к лишению свободы в иностранном государстве и переданных в Республику Беларусь для дальнейшего отбывания наказания.

В программе предусмотрены состязания команд прокуратур областей и города Минска по знанию и практическому применению норм уголовного и уголовно-процессуального законов, истории права и органов прокуратуры.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Генеральной прокуратуры)