/ / Общественно-политические
01.11.2018

На полноценную работу система жилищных стройсбережений выйдет в 2020 году

Уже к 2020 году может заработать система жилищных строительных сбережений. Зависит это от достигнутых макроэкономических параметров, способности их поддерживать в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проще говоря, чем крепче будет экономика, тем активнее внедрятся в практику механизмы, которые поспособствуют решению квартирного вопроса.

Кредит на жилье

Справедливости ради надо отметить, что уже около 10 лет работа по системе строительных сбережений то активизируется, то затухает. Причина очевидна: мировой финансовый кризис и иные факторы неслабо пошатнули экономику. Естественно, отреагировали на это и банки, которые, собственно, и являются главными заимодателями.

Предлагаемая система стройсбережений не белорусское ноу-хау, а формула, давно опробованная в мире, причем успешно. Новая схема предусматривает период от трех до семи лет, за время которого необходимо накопить не менее 30 процентов от стоимости будущего жилья. На остальные 70 процентов предоставляется кредит на период от 15 до 20 лет. Ставка по займу будет на 1-2 процентных пункта ниже рыночной. И это основной нюанс, делающий систему для будущего собственника более выгодной, чем обычный коммерческий кредит. Последние, как правило, рассчитываются по формуле «ставка рефинансирования плюс проценты».

А еще, чтобы заинтересовать потенциальных участников системы, предусматривается господдержка – премия в 20 процентов от учетной ставки, пока деньги накапливаются на вкладе. Это своеобразный заслон от рисков, инфляционных процессов.

Сколько наберется желающих поучаствовать в новом виде финансирования строительства недвижимости, пока говорить рано: он заработает только через пару лет, когда благодаря накоплениям создастся денежная подушка безопасности. Однако потенциал у системы, безусловно, есть. Судите сами: на начало года в Беларуси зарегистрировано около 678 тысяч семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. И каждая седьмая семья не попадет в число тех, кому положены льготы по Указам № 13 и № 240. Что это значит? Среднестатистическому белорусу с совершенно обычным заработком и социальным положением решить свой квартирный вопрос, в принципе, можно, но стоит ли игра свеч? В первом варианте придется вывалить кругленькую сумму сразу (что невероятно, по сути). Вторая возможность – накопить минимум 20 процентов от ориентировочной стоимости недвижимости и обременить себя обычным коммерческим кредитом по формуле «СР плюс проценты». В крайнем случае придется до посинения ждать своей очереди – лет 20–30.

Любопытно, что и коммерческие банки уже высказывают заинтересованность во внедрении системы. Для них она выгодна, потому что привлечь можно не дорогие межбанковские кредиты, а дешевые ресурсы от населения. А собственники счетов знают, что их деньги не просто лежат, а сохраняются и работают. Плюс к этому есть и мультипликативный эффект: каждый вложенный в систему стройсбережений рубль заставляет работать активнее смежные со строительством отрасли. Любопытно, кстати, что на Западе такой механизм и вводился в свое время, чтобы сформировать финансовую подушку для государства.

Вероятно, такой сценарий развития ситуации придется по вкусу нашим банкам, которые любят и умеют считать деньги. Давайте вспомним практику применения Указа № 240 об адресном субсидировании строительства жилья. Механизм с предоставлением адресных субсидий существует год, и сперва в него втянулись лишь несколько банков, сейчас их количество утроилось. А все почему? Во-первых, сработала конкуренция, ведь клиент идет в тот банк, где есть привлекательный продукт. Во-вторых, государственное финансирование по данному закону есть и своевременно выделяется.

Кстати, с начала года по Указу № 240 заключено почти 9,6 тысячи кредитных договоров по адресному субсидированию жилья. Объем финансирования – 493,2 миллиона рублей. Всего в 2018-м планируется освоить 592 миллиона рублей.

Татьяна Ускова, «Сельская газета», 1 ноября 2018 г.