/ / Общественно-политические
01.11.2018

Республика Беларусь заняла 37-е место в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса–2019»

На протяжении последних лет наша страна стабильно удерживает позицию в топ-40 стран с наилучшими условиями ведения бизнеса по версии исследования Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business).

Рейтинг

Беларусь традиционно вошла в число лидеров по показателю «Регистрация собственности (5-е место), а также в первую тридцатку стран мира с наилучшими условиями осуществления предпринимательской деятельности по показателям:

  • «Подключение к системе электроснабжения» (20-е место);
  • «Международная торговля» (25-е место);
  • «Обеспечение исполнения контрактов» (29-е место);
  • «Регистрация предприятий» (29-е место).

Улучшена рейтинговая оценка по показателю «Получение кредитов» (85-е место, +5 пунктов). Вместе с тем требуют совершенствования такие сферы деятельности, как «Защита миноритарных инвесторов» (–11 пунктов), «Разрешение неплатежеспособности (–4 пункта), «Налогообложение» (–3 пункта).

По оценке Всемирного банка с 2005 года (отчет «Ведение бизнеса 2006») в нашей стране проведено 39 реформ по улучшению деловой среды, в том числе 2 из них засчитаны в этом году, в частности:

упрощена процедура создания предприятий за счет исключения обязанности приобретения и регистрации книги учёта проверок в начале деятельности (срок для приобретения книги учета проверок продлен с 1 месяца до 6 месяцев);

упрощена процедура получения разрешений на строительство за счет обеспечения возможности получения технических условий посредством системы «одно окно».

Стоит отметить, что исследование «Ведение бизнеса 2019» охватывало период с 1 июля 2017 по 1 мая 2018 года. Ввиду отсутствия правоприменительной практики, в исследовании не отражен ряд мер по улучшению деловой среды, реализованных в конце 2017 года и в 2018 году в рамках принятого Главой государства «либерализационного пакета». Указанные реформы будут засчитаны Беларуси в следующих отчетах Всемирного банка.

Согласно методологии Всемирного банка, в отчете «Ведение бизнеса» отражаются лишь те реформы, которые реализованы в исследуемый для целей отчета период, и их использование на практике подтверждено более чем половиной опрошенных респондентов.

Вместе с тем стоит отметить, что целью проводимых Правительством Республики Беларусь реформ по улучшению бизнес-климата является не «гонка» за местами в рейтинге, а рост инвестиционной активности со стороны малых и средних предприятий по всем регионам, увеличение инвестиционной привлекательности белорусской экономики.

Правительство Республики Беларусь намерено продолжить реализацию комплекса реформ во всех сферах предпринимательской деятельности, в том числе, с учетом положительного опыта зарубежных стран и рекомендаций Всемирного банка.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь