/ / Общественно-политические
30.05.2018

Простые правила для детей и взрослых. Эксперты Госкомитета судебных экспертиз рассказали детям о правилах безопасных каникул

Первейший вопрос, возникающий у всех родителей накануне каникул: как оградить детей от различных опасностей? И как научить малышей распознавать вероятные угрозы? На помощь пришли эксперты Государственного комитета судебных экспертиз: они организовали встречу с учениками минской СШ № 159 и на конкретных примерах рассказали школьникам, как избежать неприятностей.

Эксперты Госкомитета судебных экспертиз рассказали детям о правилах безопасных каникул

Удержать внимание 110 третьеклашек в актовом зале – та еще задача. Но тема безопасности для непосед оказалась на удивление интересной. Может ли поранить бенгальский огонь? Чем опасны хлопушки? Почему нельзя оставлять на солнце аэрозоли? Сотни «почему», сопровождаемые нетерпеливо вытянутыми вверх руками, безостановочно направлялись в адрес экспертов. «А знаете такую петарду, на которой еще череп нарисован?»Степан Климович, заместитель начальника отдела взрывотехнических экспертиз, задавая вопрос, уже предполагал, что услышит в ответ. Это одна из самых популярных сегодня петард. По залу прокатилось громкое: «Да!» «Так вот, – продолжил эксперт, – в этом году 4 ребенка до 12 лет из-за нее остались без кистей. Детям их трогать нельзя». «Они теперь писать не смогут», – грустно добавила девочка с красным бантом в первом ряду, и зал на секунду затих.

Алексей Пашкевич, заместитель начальника отдела исследований оружия, на встречу со школьниками принес большой макет снаряда. О том, что нужно делать при обнаружении такого предмета в лесу, дети рассказали сами: не трогать это место, обозначить его, предупредить друзей, чтобы не подходили, и срочно позвать взрослых. Эстафету у коллег переняла Инесса Хвасько, главный медицинский судебный эксперт управления судебно-медицинских экспертиз ГКСЭ: «Поднимите руки те, у кого на кухне хранятся лекарства». Оказалось, почти у всех. Эксперт еще раз напомнила ребятам о том, что самим их трогать нельзя. На встрече звучало много «нельзя»: опираться на москитные сетки, брать руками горячий чайник, залезать на стол, плавать там, где глубина выше, чем до груди... Затем вопросы ребятам задавал Александр Юнчиц, главный эксперт отдела автотехнических экспертиз ГКСЭ. Можно ли переезжать дорогу на велосипеде? Как нужно обходить автобус и что делать с мячиком, который выкатился на дорогу? Казалось бы, это элементарные вещи, о которых должны рассказывать родители, не дожидаясь, пока к школьникам придут эксперты. Однако статистика детского травматизма показывает, что говорить об этом нужно еще чаще.

Эксперты встречались со школьниками не только в Минске, но и по всей стране. Республиканская акция по предупреждению травматизма школьников во время каникул, организованная Госкомитетом судебных экспертиз, завершится 1 июня – в День защиты детей. За пару недель ее проведения подобные интерактивные лекции прошли в каждом областном центре.

Светлана Исаенок, «СБ Беларусь Сегодня» от 30 мая 2018 г.

(фото – Александр Стадуб)