/ / Общественно-политические
29.05.2018

Минтранс информирует перевозчиков об особенностях движения в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России

Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь сообщает, что по информации Министерства транспорта Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 09 мая 2017 г. № 202 с 1 июня по 17 июля 2018 года в Казань, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Сочи и с 1 июня по 30 июня 2018 года в Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Саранск смогут заезжать только те автобусы, которые оснащены аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153 утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

При этом обращается внимание, что речь идет, как о пассажирском транспорте, так и о грузовом, включая транспортные средства, задействованные в перевозке опасных грузов.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2017 г. № 1426, владельцы автобусов, которые зарегистрировали свое спутниковое оборудование в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», направляют уведомления с использованием специального информационного ресурса АНО «Транспортная дирекция – 2018».

Уведомление о каждой поездке с данными о планируемых поездках с указанием места, времени и маршрута следования автобуса должно подаваться не позднее чем за 48 ч до планируемого времени въезда, при этом внести изменения в уже сформированную заявку возможно будет не позднее чем за 3 ч до въезда автобуса.

По сообщению официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь