/ / Общественно-политические
29.05.2018

ЕЭК разъясняет белорусскому бизнесу правила конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС

28 мая в Минске прошло первое выездное заседание Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). По словам члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марата Кусаинова, новый формат взаимодействия с деловым сообществом создан для эффективного разъяснения прав и ответственности бизнеса в сфере конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

ЕАЭС

Первая встреча с предпринимателями Республики Беларусь в рамках заседания Общественной приемной прошла при поддержке Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В ходе заседания эксперты ЕЭК отметили слабое понимание бизнесом законодательства ЕАЭС о защите конкуренции – многие представители делового сектора не знают, что именно является нарушением правил конкуренции и какая ответственность установлена Договором о ЕАЭС за такие нарушения.

«Наша задача – донести до представителей делового сообщества правила конкуренции в Евразийском экономическом союзе и научить предпринимателей защищать свои права, когда их нарушают монополисты или участники антиконкурентных соглашений. Важно, что формат Общественной приемной подразумевает открытый диалог – для предпринимателей это возможность озвучить свои проблемы напрямую, – подчеркнул Министр ЕЭК. – Если права конкретного предпринимателя на общем рынке нарушены антиконкурентными действиями его партнеров, Комиссия готова ему помочь, безусловно, в рамках своих компетенций».

Представители Комиссии подробно разъяснили некоторые аспекты нормативно-правовой базы ЕАЭС в сфере конкуренции, а также рассказали о последних изменениях в праве Союза в отношении институтов предупреждения и предостережения, необходимых для более эффективного контроля за соблюдением общих правил конкуренции.

В ходе индивидуальных консультаций для бизнеса поступил ряд вопросов о процедурах обращения в Комиссию за защитой нарушенных прав и порядке рассмотрения таких обращений.

По словам директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алии Джумабаевой, основная проблема, с которой сталкиваются белорусские предприниматели, – это неравные условия ведения бизнеса на рынке Союза, когда конкурентам предоставляются льготы.

«Это может быть более низкая цена, скидки, условия оплаты либо установление запрета на продажу или оказание услуг в том или ином государстве», – подчеркнула директор департамента.

Директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич отметил необходимость постоянного взаимодействия с предпринимательским сообществом государств ЕАЭС для своевременного выявления и пресечения антиконкурентного поведения участников трансграничных рынков. «Важно убедить бизнес, что обращение в ЕЭК – доступный и действенный способ урегулирования спорных ситуаций, возникающих из-за ограничения конкуренции на рынке Союза», – сказал он.

В заседании Общественной приемной приняли участие представители объединений предпринимателей, ведущих промышленных предприятий РБ, торговых и консалтинговых компаний, таких как: Республиканская конфедерация предпринимательства, Белорусская торгово-промышленная палата, Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского, Центр поддержки предпринимательства «Бизнес Консалтинг», Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, ОАО «МАЗ», концерн «Беллегпром», ЗАО «Гомельлифт», ОАО «Гомсельмаш», СОАО «Коммунарка», ОАО «Белшина», ОАО «Минский маргариновый завод» и др.

Следующие выездные заседания Общественной приемной пройдут в Казахстане, Кыргызстане и Армении.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии