/ / Общественно-политические
29.05.2018

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович встретился с делегацией Парламента Великобритании

Встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с делегацией Парламента Великобритании во главе с депутатом, руководителем межпартийной группы Парламента Великобритании по Беларуси Джоном Виттингдэйлом состоялась 28 мая 2018 г. в Совете Республики.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович встретился с делегацией Парламента Великобритании

Михаил Мясникович отметил, что визит столь крупной британской делегации первый в истории межпарламентских отношений двух стран. Он открывает новую страницу двустороннего сотрудничества. «Мы готовы обсуждать все вопросы, представляющие взаимный интерес», – подчеркнул он. Это не только вопросы политического, межпарламентского сотрудничества, но и торгово-экономического партнерства.

Руководство Беларуси уделяет большое внимание формированию политики доверия и снижению напряженности в Европе и в мире, отметил Михаил Мясникович. «Мы достаточно активны в реализации этой деятельности, – добавил он. – Достаточно сказать, что мы активно вовлечены в вопросы урегулирования непростой ситуации в Украине». 24 мая 2018 года в Минске состоялся форум по вопросам активизации диалога по безопасности в Европе.

Великобритания высоко ценит роль Беларуси в содействии мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, подчеркнул Джон Виттингдэйл.

Он также напомнил о решении Великобритании о выходе из Евросоюза. «Сейчас мы уделяем особое внимание укреплению связей со странами, не входящими в ЕС. Поэтому хотели бы искренне вас поблагодарить за прекрасно подготовленную программу, которая как раз и позволит обсудить нам различные возможности сотрудничества как по политическим, так и по экономическим вопросам», – заявил Джон Виттингдэйл. Британские парламентарии искренне верят в успех и смысл укрепления межпарламентских отношений с Беларусью, добавил он. Текущий визит будет этому содействовать.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото 
– официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)