/ / Общественно-политические
28.05.2018

Официальные переговоры с заместителем председателя КНР Ван Цишанем

Премьер-министр Беларуси провел встречу с заместителем председателя Китайской Народной Республики Ван Цишанем

Беларусь заинтересована наращивать торгово-экономические связи с Китаем. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на официальных переговорах с заместителем председателя КНР Ван Цишанем.

«Товарооборот между нашими странами растет из года в год: в 2017 году торговля с Китаем превысила $3 млрд. Тем не менее, если брать в расчет масштабы китайской экономики, то это совсем небольшая величина. У нас есть огромные резервы для наращивания торгово-экономических связей», - отметил Андрей Кобяков.

В последние годы удалось несколько изменить структуру белорусского экспорта и расширить номенклатуру товаров, поставляемых в Китай. «В целях дальнейшего увеличения экспорта белорусской продукции, например продовольствия, мы могли бы активнее задействовать контейнерные железнодорожные маршруты между Китаем и Европой, - считает глава белорусского Правительства. - Это не только будет выгодно Беларуси и Китаю, но и станет нашим совместным вкладом в развитие торговли по маршруту «Один пояс и один путь».

Ключевым проектом является Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Сегодня в нем уже 35 резидентов не только из Беларуси и Китая, но и из России, Европы, США, Израиля. В парке с мая 2017 года действует разработанный вместе с китайскими коллегами специальный льготный правовой режим, которому нет аналогов на пространстве ЕАЭС. Андрей Кобяков выразил уверенность, что китайские компании, которые приняли решение стать резидентами парка, никогда не пожалеют о своем выборе.

Импульс двустороннему сотрудничеству должно придать участие Беларуси в Китайской международной выставке импорта в Шанхае в ноябре 2018 года. Подготовка национальной и отраслевой экспозиций Беларуси на выставке находится на личном контроле Премьер-министра.

Беларусь и Китай сегодня постепенно переходят от кредитного сотрудничества к инвестиционному. «В сфере инвестиций есть ряд проектов, реализацию которых необходимо ускорить, чтобы приступить к работе по новым направлениям», - полагает Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков также предложил Китаю объявить 2019-й Годом образования.  «В прошлом году мы вместе с моим коллегой премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном объявили 2018-й Годом туризма Беларуси в Китае. Предлагаю сделать тематические годы сотрудничества доброй традицией и объявить 2019 год Годом образования Беларуси и Китая», - отметил Андрей Кобяков. Он выразил уверенность, что это поможет упрочить дружеские связи между двумя народами.

Премьер-министр поблагодарил Китай за предоставление Беларуси безвозмездной технической помощи для создания ряда объектов. «Ваша помощь, причем не только финансами, но и опытом, технологиями, неоценима», - сказал он.

Андрей Кобяков обратил внимание, что за прошедшие пять лет Беларусь и Китай достигли нового уровня отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, индустриальный парк «Великий камень», который в 2013 году существовал только на бумаге, превратился в настоящую жемчужину экономического пояса Шелкового пути.

Ван Цишань в свою очередь отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин придает большое значение дружбе между Китаем и Беларусью. Поэтому Беларусь была выбрана первой страной для зарубежного официального визита Ван Цишаня в нынешней должности.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)