/ / Общественно-политические
25.05.2018

Главы правительств стран СНГ планируют рассмотреть 14 проектов документов на саммите в Душанбе

СНГ

Главы правительств стран СНГ планируют рассмотреть 14 проектов документов на саммите в Душанбе, сообщили в Исполкоме СНГ.

На заседании Совета глав правительств СНГ, которое состоится 1 июня, планируется рассмотреть документы, направленные на расширение и углубление взаимодействия в экономической, гуманитарной и других сферах. «В узком формате предполагается обменяться мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в экономической сфере, заслушать информацию о ходе переговоров по проекту соглашения о свободной торговле услугами», – отметили в Исполкоме.

В Исполкоме СНГ назвали наиболее значимые документы, которые главы правительств планируют рассмотреть на заседании в широком составе. Это проекты концепции сотрудничества в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий, соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности. В гуманитарном блоке на саммите будет обсуждаться вопрос о международном молодежном проекте «100 идей для СНГ».

Кроме того, на заседании планируется обсудить результаты проведенных в 2017 году документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ, принять решения о назначении заместителей Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ и председателя Межгосударственного статистического комитета Содружества.

По сообщению БЕЛТА