/ / Общественно-политические
22.05.2018

Василий Жарко провел совещание по вопросам подготовки и проведения детской летней оздоровительной кампании 2018 года

Сегодня в Правительстве на совещании с участием Заместителя Премьер-министра Беларуси Василия Жарко рассмотрены вопросы подготовки и проведения детской летней оздоровительной кампании 2018 года.

Детский отдых

В ходе обсуждения отмечено, что в стране созданы необходимые условия, позволяющие обеспечить в летний период оздоровление всех нуждающихся и желающих отдохнуть детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Летом текущего года будет функционировать около 5900 детских оздоровительных лагеря (1600 – с круглосуточным пребыванием детей (в том числе 146 стационарных) и 4300 лагерей – с дневным).

На проведение детской летней оздоровительной кампании 2018 года из средств республиканского бюджета планируется направить 43 млн. рублей (41 млн. рублей – на удешевление стоимости путевок в оздоровительные лагеря; 1,5 – млн. рублей – на приобретение путевок для льготных категорий детей; 0,5 млн. рублей – на оказание помощи в подготовке стационарных оздоровительных лагерей к работе в летний период).

Средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием на 18 дней составит 430 рублей (при этом размер удешевления стоимости путевки за счет государственных средств составит 185 рублей, или 43 % от ее полной стоимости), с дневным пребыванием – 93 рубля (размер удешевления – 76 рублей, или 81,7 % от ее полной стоимости). Часть затрат на приобретение путевок будет производиться за счет средств предприятий, профсоюзных организаций, а также местных бюджетов.

По предварительной оценке в оздоровительных лагерях всех типов в летний период будет оздоровлено более 377 тыс. детей, в том числе 14 тыс. детей-сирот и более 4 тыс. детей-инвалидов.

По итогам совещания Заместитель Премьер-министра поручил республиканским органам госуправления, облисполкомам и Минскому горисполкому, собственникам оздоровительных лагерей обеспечить своевременную полную готовность учреждений к приему детей, укомплектованность их подготовленными кадрами, разработку интересных программ культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Особый акцент Василий Жарко сделал на обеспечении безопасного пребывания детей в лагерях, увеличении охвата оздоровлением детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также трудных подростков.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь