/ / Общественно-политические
18.05.2018

В Евразийском экономическом союзе сформируют экосистему цифровых транспортных коридоров

Цифровые транспортные коридоры, выделенные в качестве одного из приоритетов цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС), стали ключевой темой XXV международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2018», г. Минск.

«ТИБО-2018»

По словам члена Коллегии (Министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян, межотраслевой характер проектов по цифровым транспортным системам требует объединенных усилий представителей самых разных отраслей экономики.

В рамках пленарной сессии «Перспективы создания единого евразийского цифрового рынка: драйверы и барьеры» Карине Минасян подчеркнула необходимость сопряжения цифровых инициатив и проектов для обеспечения конкурентоспособности, реализации эффекта масштаба и повышения роли стран ЕАЭС на мировой арене. «Поскольку цифровизация – явление относительно новое, для преодоления возможных препятствий в странах Союза предложены новые подходы к выстраиванию изначально без барьерного пространства: реализация совместных инициатив и проектов, прежде всего на основе государственно-частного партнерства, создание сразу на пять стран документа по обороту данных, совместная реализация механизма «регулятивных песочниц», выстраивание общей системы прослеживаемости», – заявила Министр ЕЭК.

В приветственном слове на церемонии открытия выставки «ТИБО» Карине Минасян предложила создать постоянно действующую выставку ИТ-продуктов и услуг Евразийского экономического союза.

На круглом столе «Евразийские цифровые инициативы и проекты», организованном ЕЭК, главной темой стали инициативы, связанные с цифровыми транспортными коридорами, а также форматы их сопряжения с учетом кросс-отраслевого характера.

«Внедрение цифровых технологий на транспорте, в логистике, администрировании перевозки грузов и их государственном администрировании существенно поможет сократить «транспоpтное плечо» и повысить эффективность перевозок, – отметила Министр ЕЭК. – При переводе в электронный вид государственных и других услуг, сопутствующих транспортным, автоматизируется формирование юридически значимых электронных сопроводительных документов, в том числе путем заключения безбумажных смарт-контрактов».

Вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Дарын Туяков, отмечая важность данной темы, рассказал о взаимосвязи цифровых транспортных коридоров с трансграничной торговлей, цифровой промышленной кооперацией, оборотом данных и т.д.

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев подчеркнул, что при формировании экосистемы транспортных коридоров необходимо определить эффективные форматы взаимодействия в рамках ГЧП с участием бизнеса, заинтересованных сторон.

Представитель проектного офиса ЕЭК Павел Ткач рассказал о реализации инициатив в сфере цифровых транспортных коридоров в рамках Комиссии, которые будут встроены в единую экосистему в рамках новой «цифровой транспортной парадигмы». Павел Ткач пригласил экспертов к обсуждению проекта технического задания на выполнение НИР по цифровым транспортным коридорам, которое готовится в Комиссии.

В состоявшейся экспертной дискуссии участвовали представители бизнеса и университетов стран Союза.

Так, заместитель генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Александр Солощев проинформировал о проблемах по применению электронных сопроводительных документов и предложил пути их решения.

Генеральный директор ООО «Интеллектуальные транспортные технологии» Александр Борейко представил ключевые проекты цифровой трансформации транспорта в рамках реализации российской программы «Цифровая экономика».

Генеральный директор Фонда «Цифровые платформы» Владимир Румянцев сообщил о двух подходах к формированию цифровой транспортной платформы: как элемента транспортной инфраструктуры, в рамках которого осуществляется централизованный контроль, и как интегратора бизнеса, в рамках которого осуществляется межорганизационное взаимодействие.

Юрий Поберий из ООО «Новаком проект» представил инициативу в рамках реализации цифровой повестки Союза «Цифровой транспортный коридор ЕАЭС», которая уже была направлена на проработку в Комиссию.

Участники круглого стола, обсуждая концептуальные вопросы выстраивания сквозной цифровой трансформации и экосистемы цифровых транспортных коридоров, констатировали, что странам ЕАЭС необходимо гармонизировать, чтобы заложить принципы интероперабельности при создании новых транспортных систем. При этом следует использовать общие онтологии, каталоги и стандарты, единые системы объектов и субъектов, чтобы избежать новых барьеров на трансграничном пространстве и достичь необходимых синергетических эффектов для всех участников интеграционных процессов.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)