/ / Общественно-политические
16.05.2018

Шубка на обочине. Сбили лису и скрылись: вас ждет штраф от 122,5 до 612,5 рублей

В весенне-летний период учащаются случаи ДТП с участием диких животных – это происходит из-за их активной миграции в поисках нового места кормежки. Так, на днях под Смиловичами 26-летний водитель Toyota сбил лису: с места происшествия он уехал, оттащив зверя к обочине. А как по совести поступать автомобилистам, попавшим в подобные аварии?

Сбитая лиса

Как рассказал виновник ДТП, все произошло мгновенно:

– Около полудня я ехал из Смиловичей в сторону деревни Драчково. Из леса на дорогу прямо перед машиной выскочила лиса – я среагировать не успел. Как итог – оторванный бампер и трещина на фаре. ГАИ вызывать не стал, потому что побоялся штрафа. Оттащил мертвое животное к обочине, подобрал бампер и поехал в автомастерскую – заплатить за ремонт пришлось 490 рублей.

Подобный случай далеко не единичный – сбив небольшое животное, многие автомобилисты теряются и, не зная, как поступить, предпочитают скрыться с места ДТП. Прокомментировать ситуацию согласился Виталий Коренчук, консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды:

– Сразу оговорюсь: в подобных случаях животное не виновато, что выскочило на дорогу, – виноваты невнимательные водители, которые смотрят на знаки боковым зрением. Да, в весенне-летний период дикие звери мигрируют, переходят с одного места кормежки на другое. Но здесь речь идет не о целых стаях – как правило, это одиночные особи или мамы с детенышами. А вот наши автолюбители проявляют некультурное поведение и не соблюдают скоростной режим. Кроме того, из-за начала дачного сезона на дорогах появляется много машин. Выезжают водители, чье авто зимой стояло в гараже, – они уже успели утратить опыт, бдительность, отчего и увеличивается количество аварий. 

Если вы сбили дикое животное, не стоит уезжать с места ДТП. Сообщите о случившемся в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям. На место выедет комиссия, ветврач сделает заключение. Мертвое животное вернут пользователю охотничьих угодий или, если такового нет, в исполком. Водителю ни в коем случае нельзя подбирать животное: если положил в багажник – сразу стал браконьером. А за это грозит штраф от 20 до 50 базовых величин (490–1225 рублей). 

Сотрудники ГАИ, прибывшие на место, будут разбираться с обстоятельствами случившегося. Если на отрезке дороги есть предупреждающий знак «Дикие животные» или знак о снижении скорости – в ДТП виновен водитель. Для него этот знак является сигналом, что нужно быть внимательнее, но некоторые предпочитают игнорировать предупреждение. А вот если подобных обозначений не было – автомобилист может получить компенсацию из госбюджета. Случай с лисой показательный – часто люди уезжают с места происшествия, думая, что им грозит неподъемный штраф. Однако в ходе разбирательств может выясниться, что водитель не виноват. Но теперь уже ничего не докажешь – за починку кузова придется платить из своего кармана. 

К слову, решить проблему подобных ДТП, установив на особо охраняемых природных территориях, например, таких как Березино, ограничительные сетки, нельзя – тогда нарушатся естественная миграция диких животных и обмен генофондом. 

– Нужно беспокоиться за безопасность животных так же, как и за свою. Проезжая границы заповедников, водитель сразу должен понимать, что на дорогу в любую секунду может выскочить животное, поэтому стоит снизить скорость, отложить телефон и сосредоточиться на дороге, – резюмирует специалист.

Христина Скуратович, «Рэспублiка», 15 мая 2018 г.