/ / Общественно-политические
16.05.2018

Марианна Щёткина: Вся нормативно-правовая база должна строиться с учетом деятельности по достижению ЦУР

15 мая 2018 г. заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щёткина приняла участие в работе круглого стола «Партнерство при формировании и применении индикаторов достижения Целей устойчивого развития».

Марианна Щеткина

Общаясь с журналистами, Марианна Щёткина отметила, что в работу по достижению ЦУР в нашей стране вовлечены все – Парламент, представители государственных органов, партнерских организаций, общественность. Особая роль в этом процессе отводится парламентской группе: «Вся нормативно-правовая база должна строиться с учетом деятельности по достижению ЦУР. Мы уже поднимали вопрос о том, что любой законопроект, который вносится в Парламент, должен иметь раздел или хотя бы строчку, которые говорят о ЦУР. И если предложенный документ не работает на прогресс, надо его дорабатывать. В таком же ключе должны действовать и наши партнеры. Главный девиз – никого не оставить в стороне».

В состав партнерской группы входят представители общественности, деловых кругов, бизнеса – все те, кто заинтересован в работе по направлениям ЦУР. В группе определены лидеры, которые возглавляют сегменты по различным направлениям – экономика, экология, социальная политика.

По мнению Национального координатора, успех Беларуси в достижении ЦУР во многом зависит от грамотной платформы национальных индикаторов и всестороннего партнерства.

«Чтобы наши партнеры понимали сам процесс и то, какие индикаторы должны применяться для оценки достижения ЦУР в Беларуси, необходимо постоянное взаимодействие», – подчеркнула заместитель Председателя Совета Республики.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)