/ / Общественно-политические
10.05.2018

Петр Атрощенко: Уверен, в нашей стране высшая мера рано или поздно будет отменена

Беларусь – единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь. Последнее время в обществе набирает силу дискуссия на эту тему.

Петр Атрощенко

Своим взглядом на проблему с «МП» поделился депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по национальной безопасности, экс-заместитель начальника управления КГБ по Минску и Минской области Петр АТРОЩЕНКО.

«Большинство белорусов ничего не хотят об этом знать»

– Петр Алексеевич, на референдуме в 1996 году более 80 % граждан высказались против отмены смертной казни. Насколько эти данные актуальны сегодня?

– В ходе поездок по своему Березинскому избирательному округу много общаюсь с людьми. Думаю, более 60 % жителей проголосуют за сохранение высшей меры. Но все-таки мы постепенно идем к введению моратория.

Я вхожу в состав рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни. Все больше молодых людей придерживаются такой позиции: нельзя лишать человека жизни сознательно, какое бы преступление он ни совершил. Другое дело – обсуждать эту тему, например, с людьми, испытавшими ужасы войны, с теми же «афганцами». Представители старшего поколения в основном за смертную казнь.

– Есть мнение, что чем больше люди знают о высшей мере наказания, тем меньше они возражают против ее отмены…

– Мы почему-то боимся этой темы, стесняемся, стараемся умолчать. О том, что смертная казнь предусмотрена за 13 видов преступлений, среди которых – убийство при отягчающих обстоятельствах, терроризм, геноцид, знает определенный круг специалистов. Но абсолютное большинство наших сограждан не знают и, наверное, не хотят об этом знать. Поэтому, высказываясь за исключительную меру наказания, многие руководствуются неким шаблоном. Задача парламентариев – добиться того, чтобы каждый избиратель четко представлял, в какой графе бюллетеня он поставит галочку при голосовании, если, скажем, будет проводиться референдум по этому вопросу.

«Наличие смертной казни не сдерживает потенциального преступника»

– Человек, который приводит в исполнение смертный приговор, получает серьезную психологическую травму. Это аргумент в пользу моратория?

– Наверное, да. Семьи и близкие исполнителей не знают о характере их работы. Для выполнения таких обязанностей нужно быть очень сильным человеком. Депутаты рабочей группы говорят: «Трудно представить, как с таким грузом можно жить». Я тоже не представляю. Конечно, это серьезная травма для психики. Также берет на себя огромную ответственность и судья, который выносит приговор. Ведь ни в одной из санкций статей Уголовного кодекса смертная казнь не предусмотрена как единственно возможное наказание.

– Согласны ли вы с такой точкой зрения: мысль о смертной казни не останавливает того, кто хочет совершить преступление?

– Абсолютно. Наличие смертной казни – не сдерживающий фактор. Как правило, преступник не думает о наказании, ждет ли его расстрельная статья или административная мера.

«Народ не для того избирал Парламент, чтобы тот действовал вопреки его воле»

– Европейские политики утверждают, что введение моратория на исполнение смертных приговоров может быть волевым решением властей независимо от общественного мнения. Что думают об этом в белорусском парламенте?

– Условие вступления в Совет Европы – отмена смертной казни. Сегодня 139 государств отказались от ее применения. Тем не менее она существует во многих странах, в числе которых – Китай, США, Вьетнам, Иран, Япония.

Нельзя игнорировать тот факт, что в белорусском обществе много сторонников смертной казни. Народ не для того избирал парламент, чтобы тот действовал вопреки его воле. Понадобится еще время, чтобы число граждан, которые поддерживают мораторий, превысило 50 %.

Сегодня применение судами смертной казни фактически сведено к единичным случаям. Например, в 1998 году к высшей мере были приговорены 47 человек.

С 2000-го количество смертных приговоров пошло на спад. В 2006-м их было 9, в 2007-м – 4, в 2017-м – 5. В основном они были вынесены по статьям за убийства с отягчающими обстоятельствами, совершенные с особой жестокостью и цинизмом.

– В пользу сохранения высшей меры звучат такие аргументы, как исключение возможного побега и повторных преступлений. Многие считают пожизненное заключение слишком мягким наказанием для убийц-рецидивистов, террористов…

– Все чаще парламентарии разных стран (Польши, Латвии) высказываются в пользу возобновления смертной казни за особо тяжкие преступления, в частности терроризм. Их авторы убеждены, что убийца не должен наслаждаться жизнью, даже будучи заключенным в тюрьме. К тому же смертная казнь дает стопроцентную гарантию от рецидивов.

В Беларуси альтернатива в виде пожизненного заключения используется в последнее время все чаще, выносят по 7 приговоров в год. Осужденные отбывают наказание в отдельно оборудованных корпусах Жодинской тюрьмы № 8.

Я уверен, что в нашей стране высшая мера рано или поздно будет отменена. Мы движемся в нужном направлении. Первый шаг – мораторий на исполнение приговоров, возможно, временного характера. Не исключаю принятия нормативного акта о приостановлении норм Уголовного кодекса. Но здесь не надо торопиться. Потребуется время.

Наталья Ильичева, «Мінская праўда», 4 мая 2018 г.