/ / Общественно-политические
08.05.2018

7 мая прошло заседание Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Республики Беларусь

В Министерстве юстиции Республики Беларусь 7 мая 2018 года под председательством Министра юстиции О.Л.Слижевского было проведено очередное заседание Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Республики Беларусь.

В ходе заседания обсуждались итоги работы Комиссии за 2017 год, в числе которых проведение Шестого Регионального семинара по имплементации международного гуманитарного права в г. Минске, визит в Республику Беларусь Президента Международного Комитета Красного Креста Петера Маурера, а также подписание Соглашения между Республикой Беларусь и Международным Комитетом Красного Креста о статусе, привилегиях и иммунитетах Международного Комитета Красного Креста в Республике Беларусь.

На заседании был одобрен доклад о состоянии и тенденциях реализации международных обязательств Республики Беларусь в области международного гуманитарного права в 2017 году.

С учетом проведенной работы Комиссии в 2017 году был утвержден план работы Комиссии на 2018 год, включающий в себя широкий перечень актуальных мероприятий в части имплементации международного гуманитарного права в Республике Беларусь и развития сотрудничества с Международным Комитетом Красного Креста.

Кроме того, члены Комиссии в рамках заседания получили возможность обменяться мнениями по ряду актуальных вопросов в сфере международного гуманитарного права, связанных с предметом работы Комиссии.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь