/ / Общественно-политические
07.05.2018

Состоялся визит Министра иностранных дел Беларуси в Объединенные Арабские Эмираты

6–7 мая 2018 г. в Объединенных Арабских Эмиратах под сопредседательством Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея и Государственного министра по иностранным делам ОАЭ Анвара Гаргаша проведено четвертое заседание Совместного комитета по сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством ОАЭ.

Визит Министра иностранных дел Беларуси в Объединенные Арабские Эмираты

В ходе заседания Совместного комитета стороны предметно обсудили широкий спектр вопросов белорусско-эмиратского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и банковской сферах, в области сельского хозяйства, передовых технологий, науки, образования, культуры, спорта, туризма и здравоохранения, а также активизацию взаимодействия по линии правоохранительных структур и торгово-промышленных палат Беларуси и ОАЭ.

Нынешнее заседание Совместного комитета стало как самым многочисленным по количеству участников, так и наиболее разноплановым по тематике обсуждаемых вопросов. Всего в работе Совместного комитета приняли участие более 30 членов белорусской делегации, представляющих различные министерства, ведомства и предприятия, и около 80 представителей эмиратской стороны.

По итогам заседания подписан ряд документов, расширяющих договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества: Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством ОАЭ о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, Меморандум о взаимопонимании между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Национальным управлением по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, кризисов и стихийных бедствий ОАЭ по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и профилактики заболеваний ОАЭ, Исполнительная программа реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством ОАЭ о сотрудничестве в области средств массовой информации на 2018–2022 годы, Меморандум о взаимопонимании между ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» и агентством «Дубай Экспортс».

В ходе заседания Совместного комитета белорусская и эмиратская стороны достигли ряда конкретных договоренностей, в частности, согласованы формы ветеринарных сертификатов на поставку на эмиратский рынок молока и молочной продукции, мясной продукции, меда, а также на готовую переработанную продукцию в широком ассортименте.

Достигнута договоренность осуществить визит в Республику Беларусь специалистов Министерства изменения климата и защиты окружающей среды, Эмиратского агентства по стандартизации и метрологии для аттестации белорусских предприятий для получения разрешений по поставкам мяса говядины и птицы.

Установлены прямые контакты между учреждениями образования и научными организациями двух стран и достигнуты договоренности по сотрудничеству в области информационных технологий, искусственного интеллекта, биотехнологий, профессионально-технического образования и обучения.

Проведены переговоры по подготовке Дней культуры Беларуси в ОАЭ в сентябре-октябре 2018 г. и по активизации участия творческих коллективов двух стран в проводимых мероприятиях. Обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере спорта и туризма, а также между правоохранительными органами, по каждому из данных направлений достигнуты договоренности по проведению конкретных мероприятий до конца 2018 года.

Эмиратской стороной проявлен значительный интерес в установлении практического взаимодействия в области здравоохранения. На полях Совместного комитета подписаны документы между Министерством здравоохранения и профилактики заболеваний ОАЭ и РНПЦ детской хирургии, РНПЦ «Кардиология», РНПЦ неврологии и нейрохирургии, УЗ «9-я городская клиническая больница», в соответствии с которыми белорусские специалисты смогут проводить мастер-классы, оказывать услуги по лечению, проводить операции.

Параллельно с заседанием совместного комитета проведены рабочие визиты в ОАЭ Министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко и Председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько. Руководителя белорусских ведомств провели переговоры со своими эмиратскими коллегами, в ходе которых намечены конкретные пути по реализации подписанных в рамках заседания документов о сотрудничестве.

Помимо участия в работе Совместного комитета Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел двусторонние встречи и переговоры с Государственным министром по иностранным делам ОАЭ Анваром Гаргашем, Федеральным министром ОАЭ и членом правящей семьи эмирата Абу-Даби шейхом Нахайяном бен Мубараком аль-Нахайяном, председателем и исполнительным директором корпорации «DP World» Султаном бен Сулеймом, исполнительным директором СЭЗ «Джебель Али» Мухаммедом аль-Муаллемом, а также с представителями эмиратских деловых кругов.

В ходе встреч обсуждались практические вопросы реализации конкретных проектов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Справочно

По итогам 2017 года был зафиксирован рекордный показатель двустороннего товарооборота, более чем в два раза увеличился объем инвестиций на чистой основе в Республику Беларусь из ОАЭ. Положительные тенденции наблюдаются и в текущем году – за I квартал 2018 г. белорусский экспорт в ОАЭ вырос на 60 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)