/ / Общественно-политические
07.05.2018

Тотальная цифровизация: белорусы выбирают скоростные надежные электронные технологии

Давно канули в Лету времена, когда ради нескольких строк, порой судьбоносных, нужно было посылать гонца или почтовых голубей. Изобретение, запатентованное Александром Беллом, сегодня воспринимается как экспонат из музея древностей. На смену эпистолярному жанру и дисковым телефонам пришли современные цифровые технологии.

Сергей Попков

Они призваны сделать нашу жизнь еще более бесхлопотной и максимально продуктивной. За этой невидимой потребителю работой стоят тысячи квалифицированных специалистов. О специфике их работы накануне Дня работников радио, телевидения и связи рассказал Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков.

– Сергей Петрович, каковы основные направления развития средств электросвязи в нашей стране? Что уже удалось сделать и какие новации порадуют нас в ближайшее время?

– В последние годы мы сделали заметный рывок в продвижении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и занимаем 32-е место в мировом рейтинге. Замечу, что отечественный рынок в области связи отличается достаточно высокой конкурентностью: в республике выдано 355 лицензий на осуществление деятельности в этой сфере. В стране активно развиваются сети электросвязи и внедряется IMS-платформа – каждый пользователь имеет доступ к целому комплексу наших услуг: от телефонной связи и широкополосного (высокоскоростного) доступа к сети Интернет (ШПД) до технологии телевидения по IP-протоколу.

Общее количество абонентов сотовой связи выросло до 11,4 миллиона, более 7,2 миллиона пользуются беспроводным широкополосным доступом в Сеть, 3,19 миллиона остаются верны стационарному ШПД, который обеспечивают 146 операторов электросвязи. Услугами сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE (или 4G – стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных) охвачено 68,5 % жителей в 76 населенных пунктах.

Увеличивается количество абонентов IPTV – нового поколения телевидения – сегодня их около 1 млн 850 тысяч. В Беларуси активно создается инфраструктура телевизионного вещания в режиме высокой четкости. 30 марта Белтелерадиокомпания начала трансляцию 6 телеканалов в HD-формате. До 1 ноября на формат высокой четкости должны будут перейти все государственные каналы.

Также мы продолжим развивать информационно-коммуникационную инфраструктуру: строительство волоконно-оптических линий связи непосредственно до потребителя, модернизацию сетей электросвязи с переключением абонентов на мультисервисную платформу.

Вместе со всей страной наши специалисты готовятся к проведению в 2019 году II Европейских игр. Операторам необходимо проделать большую работу по расширению и качественному функционированию сети электросвязи. Особое внимание уделяется оборудованию мест проведения спортивных мероприятий и проживания участников, фан-зон, пограничных переходов, вокзалов, Национального аэропорта «Минск», объектов придорожного сервиса, расположенных вдоль республиканских автомагистралей. Актуальна и работа по увеличению охвата территории республики технологиями 3G и 4G для улучшения показателей качества голосовых сервисов и сервисов передачи данных.

– Несмотря на то, что общество все чаще предпочитает мобильность и технологичность, почтовые отделения в стране не испытывают недостаток в клиентах. Какие приоритеты министерство ставит перед почтовой связью?

– Рынок услуг почтовой связи также динамично развивается. Лицензии на их оказание сегодня имеют 18 операторов. Доминирующее положение, безусловно, занимает РУП «Белпочта», которое, помимо ведения обязательной универсальной почтовой деятельности, выполняет ряд социальных функций. Например, предприятие оказывает населению разного рода электронные и банковские услуги (особенно актуальные для сельской местности), активно развивает интернет-торговлю, доставляя товар почтой и продвигая продукцию белорусских производителей с помощью собственного магазина. К слову, в стране работают свыше 3 200 почтовых отделений, из них 2 300 – в сельской местности. До 2020 года «Белпочта» планирует полностью модернизировать информационно-технологическую сеть, совершенствовать логистику, оптимизировать бизнес-процессы и структуру предприятия.

– Как реализуется в республике Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы?

– В декабре 2015 года была принята стратегия развития информационного общества на 2016–2022 годы, а инструментом ее реализации стала данная Госпрограмма. Сегодня она включает в себя 67 мероприятий, объединенных в 3 подпрограммы.

Мероприятия первой из них направлены на развитие в стране современной информационно-коммуникационной инфраструктуры – основы для цифровой трансформации экономики и становления информационного общества. Основными направлениями работы здесь являются строительство и модернизация сетей электросвязи, внедрение мультисервисной IMS-платформы, а также строительство волоконно-оптических линий связи.

Вторая подпрограмма (инфраструктура информатизации) направлена на реализацию проектов национального масштаба, составляющих базу для последующего развития информационного общества. Например, весьма важным является инновационный проект создания Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы. Его внедрение позволит с 2019 года выдавать гражданам Беларуси так называемые внутренние паспорта – идентификационные карты (ID-карты).

Вторым ключевым направлением является разработка Национальной системы безбумажной торговли – максимально продвинутой цифровой инфраструктуры взаимодействия участников внешнеторговых отношений.

Создание Национального портала открытых данных позиционирует наше государство как высокоразвитое и ориентированное на деловую инициативу. Его цель – движение к прозрачности государственного управления и способствование развитию предпринимательства.

Третья подпрограмма (цифровая трансформация) направлена на оптимизацию и цифровизацию с помощью ИКТ бизнес-процессов во всех сферах современного общества. Среди перспективных отраслевых проектов: «Электронное здравоохранение», национальная система мониторинга товарно-транспортных потоков и другие.

К примеру, «Электронная школа» со временем позволит заменить бумажные дневники и классные журналы на цифровые. К 2020 году в проект намечено вовлечь не менее 80% учреждений образования. Во всех поликлиниках Минска уже успешно функционирует система отпуска лекарств по «электронным рецептам», и вскоре к ней подключатся организации здравоохранения по всей республике.

Министерство транспорта и коммуникаций работает над новой информационной системой, которая позволит повысить пограничную безопасность нашей страны: заинтересованные ведомства будут получать информацию о пассажирах воздушных судов, прибывающих в Беларусь и следующих через нее транзитом.

И это далеко не полный перечень проектов. Количество мероприятий данной подпрограммы имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

– Сергей Петрович, расскажите, пожалуйста, подробнее о такой форме организации деятельности органов власти, как электронное правительство.

– Быстрое развитие информационных технологий и внедрение их в повседневную практику создают объективные предпосылки для изменения принципов государственного управления. Комфортное, простое, быстрое и эффективное взаимодействие правительства с гражданами и бизнесом призвано обеспечить электронное правительство. В базовый комплекс его инфраструктуры входят общегосударственная автоматизированная информационная система (ОАИС), система межведомственного электронного документооборота (СМДО), государственная система управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи (ГосСУОК) и единое расчетное информационное пространство.

ОАИС предполагает использование потребителями Единого портала электронных услуг. Сегодня для физических и юридических лиц доступны 93 позиции в сфере финансов и налогообложения, труда и социальной защиты, торговли и государственных закупок и других.

В связи с активным использованием системы межведомственного электронного документооборота существенно выросла скорость прохождения важных документов, исполнительская дисциплина и оперативность принятия управленческих решений.

В настоящее время более 9 600 белорусских организаций и ведомств работают в СМДО, оперативно обмениваясь электронными данными.

Для экономии времени, автоматизации различных юридически значимых действий – от регистрации предприятий и индивидуальных предпринимателей до подачи налоговых деклараций – используется ключ электронной цифровой подписи. Сегодня в Беларуси выдано более 338 тыс. ключей ЭЦП, ежедневно их количество увеличивается от 500 до 1 500 единиц.

Единое расчетное информационное пространство направлено на создание эффективной системы осуществления платежей за услуги и в бюджет.

Работы по совершенствованию электронного правительства продолжаются, это подразумевает создание новых систем и внедрение новых технологий для реализации государственных функций. Одними из первоочередных задач также являются сквозная информатизация управленческих процессов с их последующей интеграцией в единую информационную систему, переход к использованию технологий облачных вычислений, реализация концепции «Умный город», создание условий для трансграничного информационного взаимодействия с другими государствами и иное.

– Интенсивное развитие технологий призвано сделать жизнь человека проще и комфортнее. Гарантирует ли это сохранение рабочих мест и ряда профессий?

– Ну, мы же не единожды проходили модернизацию экономики: механизацию, электрификацию, автоматизацию… Люди без работы не остались тогда, не грозит им это и в условиях повсеместной цифровизации. Безусловно, готовиться к новым реалиям надо. Например, осваивать другие профессии, получать знания, следить за мировыми тенденциями.

Вопрос создания комфортных и безопасных рабочих мест всегда на контроле. Например, одним из обсуждаемых вопросов на недавней выездной коллегии Минсвязи было обеспечение культуры производства и создание необходимых санитарно-бытовых условий для работающих. Руководство ведомства регулярно посещает предприятия в регионах, проводит встречи с трудовыми коллективами.

В наших организациях меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников принимаются на основе комплекса социально-трудовых, организационно-технических, лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий в соответствии с действующим законодательством, отраслевым тарифным соглашением, коллективными договорами. К примеру, в 2017 году на мероприятия по улучшению условий и охраны труда наши организации направили более 8 млн рублей. На постоянном контроле и организация питания работников отрасли.

– Не за горами открытие крупнейшего международного форума по ИКТ «ТИБО-2018», одним из организаторов которого выступает Минсвязи. Чем планируете удивлять посетителей?

– В этом году юбилейный ХХV Международный форум «ТИБО» пройдет в обновленном формате и разместится на новой площадке: весь потенциал и перспективные идеи отечественной ИКТ-сферы, тренды мирового телекоммуникационного рынка будут продемонстрированы с 14 по 18 мая в спорткомплексе «Минск-Арена». За четверть века мероприятие завоевало заслуженный авторитет, стало местом для общения и обмена опытом, сотрудничества и кооперации. Среди новинок этого года – Евразийский цифровой форум, участники которого обсудят концептуальные вопросы цифровой трансформации на национальном и международном уровне.

Интерес вызывает и «круглый стол» с рабочим названием «Цифровые инициативы и проекты», организованный Евразийской экономической комиссией, белорусско-казахстанский форум на тему «Эффективная экосистема инноваций – драйвер цифровой трансформации». На протяжении двух дней будет проходить белорусский полуфинал конкурса «Евразийские цифровые платформы»: победители 4 белорусских проектов отправятся на финал в Ереван.

Более 40 тысяч работников трудятся в организациях системы Минсвязи. В профессиональный праздник я хочу поблагодарить их за труд: ежедневно 24 часа они обеспечивают комфортный досуг и продуктивные рабочие будни миллионам своих соотечественников. Коллеги, здоровья вам, хорошего настроения и веры в результат!

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси
(фото – официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси)