/ / Общественно-политические
29.03.2018

В Министерстве по налогам и сборам Беларуси рассказали о работе по корректировке Налогового кодекса

Как будут снижать налоговую нагрузку на бизнес и упрощать администрирование налогов, рассказала начальник управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Беларуси Ольга Тарасевич во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Налоговый кодекс

«Радикальных изменений налогового законодательства, скорее всего, не будет. Но планируется изменить механизм исчисления ряда налогов, упростить их администрирование. Какие-то механизмы мы вообще планируем отменить, какие-то – усовершенствовать таким образом, чтобы их легко можно было применять на практике», – отметила Ольга Тарасевич.

Также предусматривается снижение налоговой нагрузки. «Это планируется сделать не за счет предоставления дополнительных льгот, а за счет применения иного механизма расчета самой суммы налога», – добавила специалист.

Продолжится сближение бухгалтерского и налогового учета, что позволит сократить количество корректировок, необходимых для определения сумм налогов.

Для подготовки предложений по корректировке основного налогового документа страны при Министерстве финансов была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители государственных органов, концернов, бизнес-союзов, Совета по развитию предпринимательства, а также широкий круг экспертов-практиков – аудиторов, бухгалтеров и юристов.

По словам Ольги Тарасевич, уже состоялось 10 заседаний рабочей группы. В настоящее время идет работа непосредственно над статьями и главами Налогового кодекса. «Обсуждается, какие нормы должны сохраниться, какие необходимо откорректировать, а какие вовсе убрать, так как они уже устарели и нужно переходить к другому порядку исчисления налогов», – рассказала она.

Законопроект по комплексной корректировке Налогового кодекса должен быть внесен на рассмотрение Правительства в июне текущего года. Главе государства его представят до 1 сентября.

По сообщению БЕЛТА