/ / Общественно-политические
22.03.2018

Региональный симпозиум «Применение результатов исследования «Поколения и гендер» в странах – членах ЕЭК ООН» проходит в Минске

В Минске 21-22 марта проходит региональный симпозиум по вопросам разработки научно-обоснованной семейной политики «Применение результатов исследования «Поколения и гендер» в странах – членах ЕЭК ООН».

Ирина Костевич

Симпозиум организован в рамках завершения проекта «Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь» (2015–2018).

В 2017 году в Беларуси было успешно проведено широкомасштабное исследование «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях», основанное по признанной на международном уровне методологии Программы «Поколения и гендер» (GGP). В социологическом опросе, проведенном в 2017 году, приняло участие 10 000 респондентов в возрасте от 18 до 79 лет из 56 городов и 40 сельских советов всех регионов страны.

Дискуссионная площадка симпозиума затрагивает широкий круг вопросов, включая как результаты исследования, так и потенциал использования этих результатов в законотворческом процессе и при формировании политики в странах Европы и Центральной Азии. Также будут рассмотрены варианты инвестиций в систему ухода за детьми, позволяющих обеспечить поддержку гибких форм занятости женщин, развитие детей, внедрение эффективной системы предоставления отпуска по уходу за ребенком, обсуждении механизмов стимулирования более широкого участия мужчин в уходе за детьми и в работе по дому.

В мероприятии приняла участие Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и заместитель Министра Александр Румак.

В приветственном слове к участникам симпозиума Ирина Костевич отметила уникальность проведенного исследования, результаты которого помогут в принятии научно обоснованной политики и программ в области народонаселения, а также их оценке. Например, проследить как наличие оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, системы дошкольных учреждений или гибкого графика работы отражается на демографическом поведении населения и многое другое.

Кроме того, Ирина Костевич обозначила, что предварительные результаты исследования уже сейчас дают возможность определить некоторые аспекты брачных и партнерских отношений, репродуктивных установок, взаимоотношения детей и родителей. Предварительный анализ результатов опроса не является финальной точкой исследования. В настоящее время полученные результаты анализируются белорусскими учеными: социологами, экономистами, демографами, медиками. Двухтомная коллективная монография по итогам исследования будет опубликована в 2018 году.

Главная цель мероприятия – создание форума экспертов для обсуждения подходов к разработке научно-обоснованной семейной политики в европейском регионе.

Обозначая значимость мероприятия, Министр сказала: «Это мероприятие очень значимо для нашей страны, потому что мы сможем не просто обменяться опытом в области разработки и реализации семейной политики, но и наметить пути дальнейшего сотрудничества».

В рамках симпозиума заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак выступил с докладом «Реализация государственной семейной политики в Республике Беларусь».

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь)