/ / Общественно-политические
21.03.2018

Новинку осилит едущий: Госавтоинспекция презентовала мобильное приложение ПДД

Нынешнее поколение до 25 лет точно будет ликовать: теперь, чтобы действительно понять, а не зазубрить правила в автошколе, можно скачать приложение-конспект для изучения ПДД. «АвтоКласс» – так называется представленный вчера в Минске «умный учебник», который всегда будет под рукой, а точнее – в телефоне. Запустили его стартап-акселератор Insight by TDI совместно с УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

АвтоКласс

Разработчики приложения и представители УГАИ ГУВД Мингорисполкома, прежде чем поделиться всеми прелестями нового и уникального в нашей стране приложения, предлагают журналистам его скачать. Сказано – сделано. Чтобы получить доступ к контенту, необходим код доступа. Сейчас его предоставляют только тем, кто обучается в автошколах. Но это пока. Планы у разработчиков наполеоновские. И в этом их поддерживает наша Госавтоинспекция. Сергей Зараник, начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома, отмечает, что в нынешнем мире, где многие пользуются мобильными телефонами, соцсетями, необходим новый подход и в обучении:

– Используя новое мобильное приложение, можно узнать правила дорожного движения и водительского этикета в различных формах: аудио, видео, текст, тесты.

Сергей Дробышевский, соучредитель стартап-акселератора Insight by TDI, продолжает:

– Идет тренд в образовании, который дает знания в увлекательном формате, чтобы более глубоко вовлечь учащихся в процесс, чтобы они запомнили и, главное, поняли то, что выучили, с первого раза сдали экзамен в ГАИ. Но именно за рулем, на дороге, нужно понимать все правила. От этого зависят жизни. Поэтому мы и взялись за это направление.

Разработчики совместно с Госавтоинспекцией провели работу с курсантами автошкол, чтобы узнать, в каком формате им интересно получать новые знания. И какой вывод? 90 процентов учащихся заявили: хотят не зубрить, а понимать. Причем учиться хотят со смартфонов – так удобнее.

Ирина Леу, главный редактор проекта «АвтоКласс», рассказывает о новом продукте, объясняя преимущества:

– ПДД написаны официальным языком, но курсантам тяжело разобраться в формулировках. Мы разъяснили их – сделали проще, при этом не нарушив достоверности. Все это в ваших смартфонах изложено в виде текста, аудиоконтента, видеоблогов и тестов, которые можно пройти, чтобы закрепить результат по каждой главе.

Почему это удобно? Аудио-уроки длительностью в 5–10 минут можно прослушивать хоть на пробежке, хоть в метро. Видеоблоги, в которых разные ведущие наглядно показывают, как и что делать, также просты в восприятии. Например, как выбрать полосу для движения, как правильно перестроиться, как отличать сложные знаки друг от друга и так далее – все показано и рассказано просто.

В приложении учащийся проходит все этапы подготовки по каждой главе. Причем при изучении такого интересного контента сложно что-то забыть после сдачи экзамена. Еще ряд преимуществ: так, в приложении главы, в тестах которых вы сделали ошибки, автоматически отправляются на повторное изучение вам же. Можно самостоятельно делать и закладки там, где стало что-то непонятно или сложнее усваивается. Есть еще персональный график, после настройки которого приложение будет напоминать вам в определенное время, что нужно позаниматься.

Актер Николай Наумов, главный герой «Реальных пацанов», выступает в этом проекте в роли креативного директора:

– Я – молодой отец, вожу автомобиль. Понимаю теперь, что безопасность моей семьи не всегда зависит только от меня. Еще и от других участников дорожного движения. Уверен, это приложение будет очень полезным для всех участников движения. Оно крутое, мощное, современное и интересное. Со своей стороны, я буду стараться сделать его более ярким.

Кстати, скоро в «АвтоКлассе» появятся еще и полезные ролики, мини-ситкомы с его участием. Конечно, они будут куда увлекательнее и забавнее, нежели сухие правила из учебников по теории ПДД. А это значит, курсанты легче усвоят информацию.

Какие впереди планы у «АвтоКласса»? Появится доступ к результатам обучения курсантов у преподавателей, прорабатывается контент по экстремальному вождению, «лайфхаки» для водителей с различным стажем, а еще решается вопрос, как обучать тех же пешеходов, а также детей ПДД. Возможно, будет сделан адаптированный курс в рамках предмета ОБЖ в школах.

Алина Касель, «Рэспублiка», 21 марта 2018 г.