/ / Общественно-политические
19.03.2018

Командующий внутренними войсками Юрий Караев рассказал о 100-летии войск, жестких мерах в отношении дедовщины и охране АЭС

Внутренние войска 18 марта отметили 100-летний юбилей. Свою историю они ведут от витебской отдельной команды конвойной стражи, которая образовалась в 1918 году. Сегодня войска – это слаженная высокомобильная военная организация, способная выполнить любую поставленную задачу. Солдаты внутренних войск всегда находятся там, где необходимо обеспечить безопасность: будь то общественные или спортивные мероприятия, охрана осужденных или патрулирование улиц, ликвидация взрывоопасных предметов или штурм наркопритона.

Юрий Караев

Внутренние войска по праву можно назвать универсальными. О том, чем они живут сегодня, мы поговорили с заместителем Министра внутренних дел – командующим внутренними войсками генерал–майором Юрием Караевым.

– 100-летие – значимая дата. Чем она запомнится лично вам?

– Мы подготовили целый цикл мероприятий, чтобы эта праздничная дата запомнилась надолго. Была выпущена в обращение почтовая марка «100-летие внутренних войск МВД Республики Беларусь». Также мы договорились о выпуске памятных монет, медалей. Знаковым стало открытие нового жилого 132-квартирного дома на территории войсковой части 3214. Состоятся торжественное собрание и концерт, на котором будут присутствовать делегации из многих дружественным нам войск – Азербайджана, Казахстана, России, Китая. Приятно, что возглавляют делегации командующие или их заместители. Ярким моментом стала презентация фильма, который сняли наши военнослужащие. В нем не принимали участие профессиональные актеры, только наши солдаты. Кино получилось интересным. Те, кто служил, увидят в нем знакомые сцены из военной жизни, предметы быта, военный городок. Фильм расскажет зрителю о службе во внутренних войсках на примере собирательного образа войскового наряда, покажет, с чем иногда приходится сталкиваться нашим военнослужащим во время службы по охране общественного порядка. Вся история в нем – художественный вымысел, многие ситуации несколько преувеличены и любые совпадения случайны. Кстати, главные актеры так самоотверженно подошли к работе, что, даже уволившись со службы, все равно приезжали в войсковую часть на озвучку и досъемку.

– Несколько месяцев назад новобранцы в войсковой части 3214, принимая присягу, обратили на себя внимание новой формой одежды. Пришлась ли она по вкусу бойцам?

– Да, отзывы хорошие. Эта форма будет носиться дольше предыдущей. За одно и то же время бойцы смогут проносить два камуфляжа вместо трех. Форма получилась очень удачная по покрою. В целях испытания ее полтора года носила рота разведки и в повседневной жизни и на всех учениях. Военнослужащие не щадили ее. Тем не менее форма осталась цела и перешла в разряд подменной. Планируем в этом году переодеть все войска. Первыми сменили форму брестчане, у них было много имиджевых мероприятий. И бригады специального назначения. В течение года новая форма дойдет до каждой войсковой части.

– Среди стратегически важных сооружений, которые охраняют бойцы внутренних войск, особо выделяется строящаяся атомная электростанция в Островце. Все ли сделано для ее безопасности?

– Наш батальон там уже сформирован. Сначала в Островец отправился костяк руководящего состава, который затем подбирал остальной персонал. Отбор был очень строгим. Некоторые бойцы прошли спецподготовку в одном из военных российских высших учебных заведений под Санкт-Петербургом. Такое обучение удалось организовать благодаря близким контактам с российской Нацгвардией. Теперь осталось доукомплектовать военнослужащих срочной службы. Выбирать будем по безупречному прошлому – отсутствие приводов в милицию, хорошие характеристики, идеальное психическое здоровье. Это особая часть, и все кадры должны быть проверенными. За полгода до завоза ядерного топлива мы уже будем в полной боевой готовности.

– Сегодня нередко в обществе слышны голоса скептиков, которые подвергают сомнению обязанность служить. Что бы вы могли им ответить?

– Молодой человек, который поддерживает эти идеи, не должен забывать, что он родился в этом государстве, пользуется его благами и является его жителем. И он не может не понимать, что это государство нужно оберегать, защищать его независимость. К сожалению, мы не живем в утопическом мире, где все друг другу братья. Сегодня каждая страна борется за свое развитие. Тем не менее Беларусь сегодня – самое спокойное государство в регионе. Почему так? Потому что есть те, кто политическим, дипломатическим и военным путем делает его таким. Конечно, такие случаи, как в Борисове, заставляют некоторых рассуждать. Но нужно не забывать, что служба сама по себе не является островком безопасности. Аналогию можно провести с племенем людей при первобытнообщинном строе. Одни добывают еду. Другие что-то строят. Однако им всем нужно после рабочего дня лечь спать. И кто-то должен стоять в дозоре, охранять их от нападения диких животных или соседнего племени, которое мечтает поработить людей или отобрать собранные ресурсы. Солдат – тот же дозорный. Теперь его очередь побыть на охране всех, кто работает. А затем другие ребята будут охранять его покой и покой его семьи. Я считаю, что обещать что-то, заманивать в армию – неправильно. Должно быть четкое осознание обязанности. Обязанности защитить свою страну.

– После недавнего происшествия в Печах не могу не спросить, есть ли во внутренних войсках неуставные отношения?

– Это вопрос, который всегда лично меня очень волнует. Те, кто стоит в одном строю – товарищи, а лучше всего – братья. Между ними не должно быть трений, каких-то разборок. Такое явление, как неуставные взаимоотношения, является для меня самым первым врагом в мирное время. Если двое идут выполнять задачу и старший по званию скомандует, под каким углом держать автомат, – это не дедовщина. Но присвоение кличек, поборы, домогательства – этого быть не должно. Как только такое начинается, мы применяем два рецепта: правда и жесткость наказания. Я за 5 лет отучил своих командиров скрывать от меня такие факты. Мера воздействия за то, что скрыл неуставные отношения, была даже больше, чем за сам проступок. Но самоуспокаиваться на этом я никому не позволю. Сказать, что во внутренних войсках нет дедовщины – это опасно. Ее ростки есть всегда. Она мутирует, переходит в разряд психологического, морального давления. Мы боремся с ней всеми возможными и невозможным способами: ночные внезапные проверки, постоянное общение с родителями. Во время учебных сборов я лично приехал в каждое подразделение и побеседовал с новобранцами о ситуации, произошедшей в Борисове. Дал честное слово, что не допущу ничего подобного, и объяснил, что ребята тоже не должны молчать. И тогда я обеспечу такую реакцию, что уже в этот день обидчик в казарме ночевать не будет. В то же время предупреждаю о клевете, за которую наказание не менее строгое. Приведу пример. Несколько лет назад поступила оперативная информация, что четверо военнослужащих под Минском организовали неформальную банду. Однако напрямую никто в этом не признавался. Настолько глубоко засел страх. Мы построили всех на плацу, посадили эту банду в автозак и увезли из бригады прямо на гауптвахту. Косвенные признаки, которыми мы располагали, давали нам право так поступить. И солдаты заговорили. Все процессуальные действия были проведены, все четверо виновных были осуждены на срок от 3 до 6 лет лишения свободы. Командира бригады сняли с должности. Вся вертикаль, которая равнодушно относилась к этому, также понесла наказание. Однако побороть дедовщину не так просто.

В этом вопросе командиры не должны проявлять слабохарактерность. Если он хоть раз задумается, как его информация отразится на статистике, значит, он не на своем месте.

Светлана Исаенок, «Советская Белоруссия», 17 марта 2018 г.
(фото – Александр Стадуб)