/ / Общественно-политические
15.03.2018

Мера строгости: В МВД рассказали, почему не стоит менять антинаркотическое законодательство

Не раз слышал мнение о необходимости изменений в антинаркотических законах. Соглашусь, дискутировать на эту тему нужно. Главное при этом – не забывать о том, что происходило в Беларуси еще несколько лет назад. Тогда отрава буквально косой прошла по стране, унеся в могилу десятки молодых людей.

Наркотики

В 2014 году наступил переломный момент. Президент подписал Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Госорганы, общественные объединения и религиозные организации выступили единым фронтом против наркопреступности. И постепенно ситуация начала улучшаться. Уже с 2015 года не было ни одного факта гибели детей и подростков от отравления психоактивными веществами. В МВД уверены: не прими государство жестких мер, молодежь могла бы захлебнуться в волне смертельного «зелья». Какие аргументы у тех, кто считает, что не стоит снижать меру ответственности за наркотические преступления? Послушаем...

Чего мы избежали

Борцы с наркопреступностью из МВД Беларуси недавно участвовали в программе полицейского взаимодействия, которая проходила в Польше. Они сравнили тамошнюю ситуацию с той, которая сложилась у нас.

Заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Андрей Саладовников говорит, что особая беда соседей – лаборатории по производству запрещенных веществ:

– Польские коллеги рассказали, что у них на протяжении уже нескольких лет одна из серьезных проблем – создание и производство синтетических наркотиков в условиях лабораторий, которые уже приняли масштабы солидных производств. Там установлено профессиональное оборудование. В год сотрудники полиции выявляют около 15–20 таких объектов. Также ежегодно во время задержания наркодилеров, защищающих свое производство, гибнут полицейские.

Незаконные лаборатории чаще всего оборудуют в небольших городах или деревнях. Для этого используют свободные здания, поместья или фермерские дома, арендованные за небольшие для злоумышленников суммы. Внутри – множество приспособлений для производства запрещенных веществ. Колбы, пробирки и другие емкости соединены между собой трубками, словно обмотаны паутиной. Преступники дорожат своим бизнесом и защищают его. Используются различные методы маскировки, наблюдения и противодействия сотрудникам полиции, которые должны быть готовы к любым событиям и угрозам. Полицейские погибают: их просто разрывает на месте минами–ловушками. Выжившие до конца жизни получают инвалидность. В то же время законодательство не предусматривает серьезного наказания для организаторов лабораторий – всего до 3 лет лишения свободы.

Аналогичная ситуация в Польше и по другим составам преступлений, связанных с наркотиками. Проблема усугубилась тем, что в соседней Чехии законы в этой сфере недавно изменились и стали похожи на белорусские. Тогда злоумышленники перекочевали оттуда в Польшу, чтобы избежать серьезной ответственности: в Чехии им «светило» уже до 18 лет...

Вопросы есть и к запрещенным законом веществам. Допустим, есть определенный синтетический наркотик, который производится из двух прекурсоров. Один из них запрещен, а другой – нет. В Польше нет понятия «базовой структуры», как у нас, где вещества могут признаваться аналогами опасных наркотиков и автоматически запрещаться.

Пока в Беларуси торговля любой наркотической «синтетикой» идет на спад, в Польше появляются новые формулы. Например, человек глотает амфетамин, а он под влиянием соляной кислоты в желудке, выступающей прекурсором, превращается в ЛСД и имеет совершенно другое воздействие. Что касается нарколабораторий, то у нас за производство наркотиков в подобных условиях с 2015 года предусмотрено наказание – до 20 лет лишения свободы. Суровое отношение к преступникам помогло буквально вычистить нарколаборатории с территории нашей страны. Кстати, в августе 2017 года в Подмосковье выявили такой объект, производство организовал гражданин Беларуси. Тогда изъяли 27 килограммов метадона и более 200 килограммов прекурсоров. Настоящая фабрика смерти!

В Беларуси же за прошлый год было выявлено пять лабораторий. Что они из себя представляют? Конопля на подоконнике, нехитрое оборудование в подвале или обычной квартире. То есть кустарные способы изготовления. В МВД говорят, что польские коллеги по–доброму нам завидуют: белорусское законодательство позволило навести основательный порядок, не гибнут сотрудники милиции, несовершеннолетние, мизерный процент смертей от передозировок.

Где смотрят сквозь пальцы

Но не только в Польше относятся к наркотикам сравнительно лояльно. Во многих европейских странах похожая ситуация, рассказывает Андрей Вячеславович. В Берлине, например, есть парк, где торгуют разного рода «зельем». Продавцы (в основном иммигранты) предлагают небольшие дозы. Их регулярно забирают в полицейский участок, однако не могут привлечь к ответственности: у задержанных не такое большое количество запрещенных веществ, за которое предусмотрено хоть какое-то наказание. В итоге потребитель покупает сразу несколько порций у разных сбытчиков, и получается приличное количество.

Мой собеседник приводит пример нескольких стран, где законы тоже бывают снисходительны к наркопреступникам: «В Нидерландах запрещенные вещества разделены на две группы. Хранение небольшого количества любых наркотиков для личного потребления не карается никак, кроме их конфискации. Небольшое количество тяжелых наркотиков (ЛСД, героина, кокаина и других) – одна таблетка, ампула или доза объемом не более 0,5 грамма. А легких (например, каннабиса) – 5 граммов. Максимальное наказание за хранение от 5 до 30 граммов конопли – один месяц лишения свободы или штраф 2.250 евро. В Австрии за распространение наркотиков в общественном месте лишают свободы на 2 года, за профессиональную торговлю, вовлечение несовершеннолетних в употребление или в распространение – 3 года».

В Венгрии любой, кто попался на производстве, переработке, приобретении или хранении небольшого количества наркотических средств «для себя», может избежать уголовной ответственности. Но он должен признать свою вину и предоставить документ о лечении от наркотической зависимости в течение определенного времени. Или подтвердить свое участие в программах реабилитации или профилактики. За изготовление и переработку этого яда в Польше лишают свободы на срок всего до 3 лет. За продажу в крупном размере – штраф и лишение свободы сроком от 2 до 12 лет.

Закономерный итог

Так чьи законы помогают эффективнее справляться с наркоугрозой? Взглянем на цифры. По оценкам ООН, уже в 2015 году в Беларуси на 100.000 населения зафиксировано 0,3 случая передозировок со смертельным исходом. Вот статистика того же периода в других государствах: в небольшой Эстонии – свыше 10, в Великобритании – 6,6. В Литве – 5,9. В крупных США и России этот показатель равен более 16 и 4.

Кстати, россияне интересуются белорусским опытом в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Наш закон позволил довольно быстро оздоровить ситуацию в стране. Сейчас под наблюдением наркологов состоят всего 13.000 наркозависимых человек. Беларусь потеряла привлекательность в качестве места распространения синтетических наркотиков. Стоит ли вновь поднимать шлагбаум для торговцев смертью? Вопрос, по-моему, риторический.

Справка

Если человек добровольно сдал запрещенные вещества, активно способствовал пресечению наркопреступления, выявлению лиц, связанных с незаконным оборотом этих средств, и всячески помогал работе милиции, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Кстати

В Китае один из самых строгих законов, предусматривающих уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков. За наиболее тяжкие преступления могут наказать пожизненным лишением свободы или смертной казнью. Ежегодно к высшей мере наказания за наркобизнес приговаривают около 2.000 человек.

Ян Жур, «Советская Белоруссия», 15 марта 2018 г.