/ / Общественно-политические
06.03.2018

Белорусская делегация приняла участие в Региональном форуме ЕЭК ООН по устойчивому развитию

Белорусская делегация во главе с заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития Марианной Щеткиной 1-2 марта 2018 г. приняла участие в Региональном форуме ЕЭК ООН по устойчивому развитию в г. Женеве.

Региональный форум ЕЭК ООН по устойчивому развитию

В состав делегации вошли также Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич, заместитель Председателя Госстандарта Беларуси – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко и начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Лариса Бельская.

Повестка дня Форума была посвящена вопросам осуществления Целей устойчивого развития (ЦУР) на национальном, региональном и глобальном уровнях. Состоялся также сегмент высокого уровня, тематические круглые столы по направлениям устойчивого водоснабжения, устойчивой энергетики, устойчивости городов и населенных пунктов, рациональной модели потребления и производства, рационального использования лесов и экосистем, а также выработки политики и взаимосвязях между этими целями.

В своем выступлении М.Щеткина представила итоги регионального форума координаторов по ЦУР «Построение партнерства в поддержку национальных усилий в области устойчивого развития», который состоялся в феврале 2018 года в г. Минске, и призвала развивать сотрудничество на региональном уровне для достижения ЦУР.

Члены белорусской делегации также выступили во время круглых столов по теме повышения эффективности энергетической системы и трансформации энергетики в поддержку Повестки дня 2030, тематических мероприятиях «Гендерное равенство, как фактор ускорения имплементации ЦУР» и «Устойчивое развитие в ЕАЭС и опыт в имплементации ЦУР на субрегиональном уровне».

М.Щеткина провела двусторонние встречи с заместителем Генерального секретаря ЮНКТАД Изабеллой Дюран и Исполнительным директором Международного торгового центра Аранчем Гонсалез. Обсуждены перспективные направления развития сотрудничества Беларуси с данными организациями, в том числе по линии Белорусского союза женщин.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)