/ / Общественно-политические
01.03.2018

На встрече в ГТК подписан Механизм реализации проекта по созданию автоматизированной системы видеоконтроля

В Государственном таможенном комитете состоялась встреча Председателя ГТК Юрия Сенько и Главы Представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь Зейнала Гаджиева. 

Главы Таможенного комитета и Представительства Международной организации по миграции

На встрече подписан Механизм реализации проекта «Создание автоматизированной системы интеллектуального видеоконтроля в пункте пропуска «Новая Гута – Новые Ярыловичи» на белорусско-украинской границе». Решение о подписании такого документа принято в целях урегулирования вопросов осуществления проекта, в том числе передачи оборудования и сдачи построенного объекта в эксплуатацию.

Также на мероприятии обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества.

В рамках реализации проекта по созданию автоматизированной системы видеоконтроля подписан контракт между Представительствами Европейского Союза в Республике Беларусь и Международной организации по миграции в Республике Беларусь, проведены заседания Управляющего совета по проекту, рабочей группы, консультации с представителями Гомельского облисполкома по решению вопроса организации строительных работ в рамках проекта.

Кроме того, представители таможенных служб Беларуси и Украины, Международной организации по миграции и Представительства Европейского союза в Республике Беларусь посетили Азербайджанскую Республику с целью ознакомления с опытом использования таких систем.

Справочно: Проект реализуется в рамках флагманской инициативы «Интегрированное управление границами» Программы Европейского союза «Восточное партнерство». Общий вклад ЕС по проекту составляет 0,8 млн. ЕВРО (вклад для белорусской стороны по проекту – 0,4 млн. евро).

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь