/ / Общественно-политические
29.06.2018

Состоялось очередное заседание четвертой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Очередное заседание четвертой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва прошло 28 июня 2018 года под руководством Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича.

заседание Совета Республики

Рассмотрено 20 вопросов. Принят к сведению Декрет Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики». Декрет направлен на совершенствование правовых основ деятельности Парка высоких технологий и предусматривает меры специальной поддержки резидентов ПВТ, осуществляющих деятельность в сфере высоких и новых технологий. Документ создает уникальные условия для развития ИТ-отрасли, предоставляя серьезные конкурентные преимущества для формирования полноценной цифровой экономики.

Одобрен проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов». Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов подписано в г. Циндао 10 июня 2018 года. Документ будет содействовать укреплению двустороннего партнерства Беларуси и Китая.

Также одобрен проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека». Документом определяются порядок правового регулирования отношений в области обеспечения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, основные принципы государственной политики, полномочия государственных органов и должностных лиц, иных государственных организаций, порядок осуществления контроля (надзора) в названной сфере. Устанавливаются требования к информации о качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, которая должна доводиться до сведения населения, в том числе сведения об изготовителе, составе и пищевой ценности и др.

Кроме того, одобрен проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Законопроект направлен на оптимизацию мер по обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, введение уведомительного порядка их проведения и т.д.

На заседании одобрены также проекты Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе», Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и  дополнений в некоторые законы Республики Беларусь», Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях», Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственно-частного партнерства» и др.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)