/ / Общественно-политические
28.06.2018

В милиции назвали популярную у автоворов марку и объяснили разницу между кражей и угоном

Угоняют и крадут в основном легковушки, а наиболее популярной маркой в среде автопреступников является «Тойота», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ГУВД Мингорисполкома.

Угон

– За истекший период 2018 года на территории Минска совершено 62 угона и 8 краж автомобилей, – рассказал начальник управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Сергей Якубель.

В столичной милиции объяснили, чем отличается угон от кражи транспортного средства (ТС). Так, угон – это неправомерное завладение ТС и поездка на нем без цели хищения. Движение может происходить с помощью двигателя или буксировкой. Такое преступление считается оконченным с момента отъезда (буксировки и т. д.) транспорта с места его нахождения. Кроме того, предполагается лишь временное пользование угнанным ТС.

Под кражей – тайным хищением имущества (ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь) – понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на него с корыстной целью. Под ней понимают стремление извлечь из совершенного преступления для себя или близких выгоду имущественного характера либо намерение избавить себя или близких от материальных затрат.

Другими словами, угоняют транспорт, чтобы временно использовать его для передвижения без цели обратить в свою собственность. Кража предполагает получение материальной выгоды, например, от реализации автомобиля целиком либо по частям.

Уголовная ответственность за совершение угона и за кражу авто наступает с 14 лет.

Правоохранители также рассказали о результатах борьбы с кражами имущества из машин. За такие хищения предусмотрена ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь.

– В этом году сотрудникам столичной милиции удалось изобличить деятельность 8 преступных групп и 23 похитителей-одиночек, – уточнил начальник штаба ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Чумовицкий.

Чтобы уберечь машину от преступных посягательств, рекомендуют воспользоваться услугами охраняемых автостоянок, установить охранную сигнализацию и сделать специальную маркировку отдельных частей транспортного средства.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»