/ / Общественно-политические
26.06.2018

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26 июня принял ряд кадровых решений

Глава государства назначил:

Кадровые вопросы

  • Бриля Вячеслава Станиславовича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Федеративной Республике Нигерия и по совместительству в Республике Гана и Республике Камерун
  • Гучка Александра Евгеньевича – Председателем Высшей аттестационной комиссии.

Президент также дал согласие на назначение:

  • Рогащука Николая Михайловича – заместителем председателя Минского облисполкома,
  • Щупленкова Анатолия Леонидовича – председателем Белыничского райисполкома,
  • Барташевича Ивана Николаевича – председателем Круглянского райисполкома,
  • Петруши Дмитрия Викторовича – главой администрации Центрального района г. Минска,
  • Шведа Алексея Дмитриевича – Генеральным консулом Республики Беларусь в г.Стамбуле (Турецкая Республика),
  • Трубило Геннадия Алексеевича – первым заместителем Министра жилищно-коммунального хозяйства,
  • Смирнова Виталия Алексеевича – заместителем Министра жилищно-коммунального хозяйства,
  • Бузовского Игоря Ивановича – заместителем Министра информации,
  • Карпяка Владимира Валентиновича – генеральным директором ОАО «Белшина».

Назначая нового Председателя Высшей аттестационной комиссии, Президент сказал: «Вы знаете, чем заниматься и как. Принципиальность, честность, искренность. И недопустимость разного рода противоправных действий. Не дай бог коррупция или еще что-то. На злобу дня – вы видите, что происходит в стране. Пощады в этом отношении никому не будет. Это касается всего руководящего состава».

Принимая кадровые решения в отношении руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, Александр Лукашенко поручил очень серьезно готовиться к уборочной с учетом потерь от засухи.

Глава государства в том числе согласовал назначение новых председателей Белыничского и Круглянского райисполкомов, дав высокую оценку потенциалу этих районов, в первую очередь с точки зрения сельского хозяйства. «Почвы хорошие. Я посмотрел весь восток Беларуси за эти выходные. Дай бог, чтобы по всей стране такое было. Это даже как-то мне настроение подняло. Потому что я был в таком угнетенном состоянии после этой жары – я видел даже здесь, в центре, сколько вреда на легких почвах принесла засуха. Не говоря уже об отдельных регионах Гомельской, Брестской областей», – сказал Глава государства.

«Но эти дожди немного поправили ситуацию, а у вас там вообще посевы очень хорошие. Надо серьезно готовиться, чтобы их убрать. Потому что кормить будете всю страну. Когда такое было, чтобы север и северо-восток обеспечивали Беларусь. Ну и еще север Минской области. Поэтому надо обратить особое внимание и подготовиться к уборке», – поручил Александр Лукашенко.

Говоря в целом о перспективах развития аграрной отрасли, Глава государства напомнил, что соответствующие вопросы обсуждались недавно на примере создаваемого холдинга «Купаловское» в Шкловском районе. «Разговаривали о том, что нам надо в перспективе сделать, какие шаги предпринять по реформированию, окончанию модернизации сельского хозяйства. Настал такой период, когда надо что-то делать новое в сельском хозяйстве – показать пример, куда будем двигаться», – отметил он.

Президент также еще раз напомнил о важности грамотной работы с кадрами, поддержания производственной дисциплины. «Тем, кто хочет работать, надо обеспечить все, чтобы они могли работать. Не надо бояться, что у нас не хватает кадров. Надо организовать эти кадры. Если раньше надо было 10 зерноуборочных комбайнов, то сегодня один комбайн с хорошим механизатором заменит эти 10, а то и 12. Поэтому не надо столько и механизаторов, и доярок. Только надо организовать дело и иметь хороших специалистов», – считает белорусский лидер.

«Порядок и технологическая дисциплина, как и производственная дисциплина вообще, – это вопросы номер один. Относитесь очень жестко к этим проблемам. И не смотрите по сторонам. Вы отвечаете за конкретную территорию. И там с вас спросят. У вас там нет ни частных, ни государственных предприятий – у вас там есть руководители и люди, которым надо обеспечить их главные права – на труд, зарплату, жизнь, здравоохранение, образование и так далее», – подчеркнул Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)