/ / Общественно-политические
25.06.2018

Положил в багажник – получил статус браконьера: чем еще может обернуться наезд на дикое животное

Происшествия, в которых водители сбивают на дороге диких животных, случаются едва ли не каждую неделю. А все потому, что в весенне-летний период звери активно мигрируют в поисках нового места кормежки. Уже обсуждалось, что делать, если вы попали в подобное ДТП, но в связи с актуальностью этой темы и интересом, проявленным к ней читателями, остановимся на ней более подробно. Можно ли уезжать с места аварии, какой штраф придется заплатить и кто в ответе за починку вашей машины – разбиралась корреспондент.

Наезд на дикое животное

По мнению Виталия Коренчука, консультанта управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды, в подобных ДТП по большей части виноваты водители, которые забывают, что автомобиль является средством передвижения повышенной опасности, и часто не соблюдают правила дорожного движения. Также он обратил внимание на то, что у нас нет массовых миграций копытных животных (лосей, оленей или косуль), как это бывает в африканской саванне. Как правило, на дорогу выходят одиночные молодые особи, которые не боятся движущихся машин.

Подробнее о том, как вести себя водителям, если они попали в подобное происшествие, мы узнали у Татьяны Романовой, старшего инспектора по АиП ОГАИ Ленинского РУВД Минска:

– Участнику ДТП нельзя оставлять место происшествия и куда-либо перемещать тушу животного. После аварии необходимо сразу же сообщить в милицию и дождаться приезда ГАИ. Даже если на отрезке дороги нет знака «Дикие животные», который несет рекомендательный характер, водителю необходимо быть предельно внимательным и аккуратным. При выборе скорости автомобилист должен учитывать интенсивность движения, обзорность дороги и немедленно остановиться при возникновении препятствия. В 99 процентах случаев водитель признается невиновным в таких ДТП, потому что предугадать поведение животного невозможно. Но деньги на ремонт владелец пострадавшего автомобиля может получить только при наличии страховки по КАСКО. Обязательная страховка гражданской ответственности в этом случае не работает – виновника, а соответственно и представляющей его страховой компании нет. Это значит, что восстанавливать машину придется за свой счет.

Подбирать мертвое животное также запрещено: положил в багажник – получил статус браконьера. А за незаконную охоту грозит штраф от 20 до 50 базовых величин (490–1225 рублей), или исправительные работы до двух лет, или арест до шести месяцев. Кроме того, на место аварии, кроме инспекторов ГАИ, выезжают сотрудники Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте, которые проводят проверку. В те редкие случаи, если водителя признают виновным, кроме штрафа за нарушение ПДД, придется заплатить компенсацию за погибшее животное. Например, за лося – 95 базовых величин (2327 рублей), за дикого кабана, оленя или косулю – 60 базовых величин (1470 рублей).

Христина Глушко, «Рэспублiка», 23 июня 2018 г.