/ / Общественно-политические
25.06.2018

Министерство экономики: рост ИТ-отрасли в Беларуси ожидается на уровне 7–10 % в год

Об этом в эфире программы «Главный эфир» заявил первый заместитель Министра экономики Дмитрий Крутой. 

Цифровизация

«Мы ставим себе задачу расти темпами выше мировых, а они сегодня 3,9 % где-то ежегодно, но с 2021-го по 2025 год у нас темпы должны быть на уровне 6-7 %, чтобы к концу 2025 года мы вышли на задание по ВВП не менее $100 млрд в эквиваленте. Поэтому, если наша традиционная экономика будет хотя бы расти с учетом той большой модернизации, которая была проведена, мы только в промышленность и сельское хозяйство порядка $40 млрд вложили и ожидаем вот от этих традиционных секторов роста примерно 3-4 %, то от этих новых сегментов - ИТ-индустрии, транспортного, логистического сектора – мы ожидаем темпов 7-8 %, а то и 10 % в год», – сказал Дмитрий Крутой

Он отметил, что в среднесрочной программе развития до 2020 года объемы роста ВВП и объемы роста реальных денежных доходов населения составляют около 12–15 % суммарно за пять лет. «Следует выделить группу факторов, которые повлияют на увеличение совокупного роста производительности труда в Беларуси. Первое – это низкая инфляция. Темп инфляции 5%, который мы поставили себе в качестве основного базового условия развития, должен выдерживаться. Далее – это реальный эффективный обменный курс нашего рубля к ключевым валютам стран-партнеров. Третье – это поддержание золотовалютных резервов как минимум на уровне 2,5-3 месяцев импорта, это как бы классическая пропорция. По статистике международных финансов 7-8 млрд нам минимум как подушку безопасности нужно поддерживать ежегодно», – подчеркнул первый замминистра. 

По словам Дмитрия Крутого, вторым важным блоком является инвестиционная политика. «У нас уже сформирован портфель на ближайшие 5–7 лет: проект биотехнологической  корпорации по строительству нескольких заводов аминокислот, проект по модернизации Гродноазота (более чем на $1,5 млрд), продолжится реконструкция трасс до уровня первой категории – это дороги М7, М10, М3. Этот сегмент продолжим поддерживать, чтобы сохранить базовую инфраструктуру как плацдарм или базис для развития всей страны», – проинформировал он. 

Второй пул проектов, на который делается ставка в сегменте инвестиционной политики, – инновационные проекты. «Их порядка сотни сегодня определено. Их ключевая задача – обеспечить уровень добавленной стоимости на уровне стран Евросоюза – это порядка $60 тыс. и более выработки на одного занятого и создание порядка 10 тыс. высокоэффективных производительных рабочих мест», – заключил первый заместитель Министра экономики.