/ / Общественно-политические
21.06.2018

Вынесено решение по иску Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Экономический суд Гомельской области 18 июня 2018 года рассмотрел дело по иску Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь к КСУП «С» о взыскании 137448,00 рублей вреда, причиненного окружающей среде, 10995,84 рублей стоимости погибшей рыбы.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в ноябре 2017 года при проведении полевого контрольного мероприятия Мозырской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира установлен факт загрязнения сточными водами водоема, расположенного вблизи молочно-товарной фермы, принадлежащей ответчику - КСУП «С» (Хойникский район Гомельской области).

Загрязнение водоема сточными водами произошло из силосных ям, принадлежащих ответчику, в которых находились сочные корма с примесями дождевых осадков. В результате попадания сточных вод в водный объект произошла гибель рыбы (серебряного карася) в количестве 5976 особей. Лабораторные исследования отобранных проб воды показали превышение нормированного значения фосфора и аммония в 130 и 78 раз соответственно.

Суд пришел к выводу о нарушении ответчиком части 1 статьи 41 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», которая возложила на юридических лиц и граждан, осуществляющих эксплуатацию объектов сельскохозяйственного назначения, обязанность по выполнению мероприятий по охране земель (включая почвы), недр, вод, атмосферного воздуха, лесов, объектов растительного и животного мира; соблюдению режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий, природных территорий, подлежащих специальной охране, и биосферных резерватов.

Данный вывод основан на доказательствах, имеющихся в материалах дела, в том числе на вступившем в законную силу постановлении инспекции о привлечении ответчика к административной ответственности в виде штрафа в размере 245,00 рублей.

В процессе рассмотрения дела истец воспользовался своим правом и отказался от взыскания с ответчика 10995,84 рублей стоимости погибшей рыбы, обосновав свое ходатайство отсутствием у последнего умысла в добыче (изъятии) рыбы.

По результатам рассмотрения дела суд вынес решение об удовлетворении требования в части заявленного вреда в полном объеме.

Решение экономического суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции