/ / Общественно-политические
21.06.2018

Министерство лесного хозяйства разъяснило вопросы введения и снятия запретов на посещение лесов

В связи с увеличившимся количеством обращений по вопросу введения и снятия запретов на посещение лесов, Министерство лесного хозяйства считает необходимым пояснить следующее:

Лесной пожар

1. Решение о введении или снятии запрета на посещение лесов, согласно законодательству Республики Беларусь, принимают местные распорядительные и исполнительные органы. Соответственно, информацию о наличии или отсутствии разрешенных участках для прохода к дачным участкам, сбора грибов и т.д. могут предоставить в районных исполнительных комитетах или в лесхозах на местах. При этом сотрудники лесхозов и отделов по чрезвычайным ситуациям могут обратиться в распорядительные и исполнительные органы с ходатайством о введении или снятии запрета.

2. Главная цель введения запретов на посещение лесов – обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества и лесного фонда. Как правило, данная мера вводится при установлении высокой или чрезвычайной пожарной опасности по условиям погоды, когда пожар может возникнуть от малейшей искры. Мировой опыт показывает, что жертвами лесных пожаров нередко становятся люди. К примеру, в прошлом году в Португалии при лесном пожаре погибли больше 50 человек – не смогли выбраться из горящего леса.

3. Для того чтобы снизился класс пожарной опасности, необходимо продолжительное (на протяжении нескольких дней) и интенсивное выпадение осадков. Только в таком случае пожароопасная обстановка в лесном фонде может стабилизироваться. Следует понимать, что четких сроков действия запрета на посещение лесов нет. Таким образом, вопрос «Когда снимут запрет на посещение лесов в конкретном районе?» может подразумевать только один ответ: «После выпадения осадков в лесном фонде».

4. Все решения о введении или снятии запретов на посещение лесов перед принятием проходят в управлениях юстиции облисполкомов юридическую экспертизу. Соответственно, между подачей документов о снятии или введении ограничительных мер может пройти несколько дней.

5. За последние дни запреты на посещение лесов были сняты в некоторых районах Гомельской и Гродненской областей. Однако на данный момент ограничительные меры действуют в 83 районах республики. Напомним, что на период действия запрета гражданам не разрешается нахождение в лесном фонде (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), запрещается и въезд транспорта, за исключением служебного. Нарушение запрета может грозить штрафными санкциями (до 25 базовых величин). Узнать актуальную информации о наличии или отсутствии запретов на посещении лесов всегда можно на ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЕ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Справочно

За последние сутки в лесном фонде произошло 7 случаев возгораний. А всего с начала пожароопасного сезона было зафиксировано 312 лесных пожаров.

По сообщению официального сайта Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь