/ / Общественно-политические
19.06.2018

Минтруда и соцзащиты разрабатывает новый проект Договора между Беларусью и Литвой в области социального обеспечения

В период с 13 по 15 июня 2018 г. в г. Вильнюсе в Министерстве социальной защиты и труда Литовской Республики состоялся второй раунд консультаций белорусских и литовских экспертов по выработке согласованных предложений в новый проект Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой в области социального обеспечения (далее – проект Договора).

В ходе консультаций эксперты Сторон обменялись информацией об изменениях в законодательствах Республики Беларусь и Литовской Республики в социальной сфере.

Экспертами детально обсуждены предложения в проект Договора. Приняты согласованные решения по распределению обязательств государств по назначению и выплате пенсий, страховых выплат в связи с несчастными случаями на производстве. В части пенсионного обеспечения Договор будет основан на пропорциональном принципе, предусматривающем назначение и выплату пенсий государством, на территории которого приобретен стаж, в том числе в период СССР. Достигнута договоренность о закреплении в проекте Договора положений, касающихся пересмотра пенсий, назначенных до вступления в силу Договора, по заявлению лица.

Принято согласованное решение о дополнительной проработке экспертами до следующих консультаций (планируются в начале 2019 года) отдельных вопросов, касающихся, в частности, экспорта пособий, оказания медицинской помощи гражданам, проживающим на территориях Сторон, а также об обмене информацией о положениях законодательства Сторон по данным вопросам.

По результатам консультаций подписан соответствующий протокол.

В настоящее время вопросы социального обеспечения граждан, проживающих в Республике Беларусь или Литовской Республике, регулируются Договором между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 г. В связи с произошедшими преобразованиями в области социального обеспечения в национальных законодательствах Беларуси и Литвы потребовалось изменение положений Договора. С учетом множественности изменений принято решение о заключении нового Договора.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь