/ / Общественно-политические
13.06.2018

Первое двустороннее соглашение о сотрудничестве в таможенных делах подписано между правительствами Беларуси и Королевства Нидерландов

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Нидерландов о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах подписали 12 июня Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Республике Польша (Республике Беларусь по совместительству) Рональд ван Дартел.

Соглашение о сотрудничестве в таможенных делах подписано между правительствами Беларуси и Королевства Нидерландов

Документ разработан в целях установления договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, его положениями определяются основные принципы и формы взаимной помощи, а также порядок взаимодействия при представлении информации, необходимой для пресечения и расследования правонарушений.

«Сегодняшняя встреча позволит определить перспективные направления и конкретные шаги взаимодействия таможенных органов Беларуси и Нидерландов, учитывая, что ранее наше сотрудничество строилось исключительно в рамках Всемирной таможенной организации. Уверен, что в перспективе практическая реализация данного Соглашения будет содействовать унификации и гармонизации таможенных процедур, позволит повысить эффективность и результативность выполнения таможенными органами двух государств стоящих перед ними задач», – отметил Юрий Сенько.

Это первое двустороннее соглашение, регулирующие подобные вопросы, участниками которого являются Республика Беларусь и Королевство Нидерландов.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь)