/ / Общественно-политические
11.06.2018

Белорусам дали возможность самим рассчитывать расходы на жилищно-коммунальные услуги

Для этого достаточно открыть специальный калькулятор на портале коммунальной грамотности населения и посмотреть актуальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Калькулятор коммунальных услуг

При этом разработчики новой услуги предупреждают, что все расчеты на калькуляторе носят информационный характер и не являются платежным документом.

– Калькулятор позволяет самостоятельно рассчитать начисления за техобслуживание, капремонт, водоснабжение и канализацию, пользование лифтом для квартир многоэтажных домов, – перечисляют возможности инициаторы нововведения.

По их словам, расчеты можно произвести для любой области страны. Для этого достаточно выбрать регион, указать период расчета, площадь жилья, количество зарегистрированных жильцов, наличие или отсутствие лифта, данные счетчиков на холодную и горячую воду. Если есть льготы на оплату ЖКУ, это тоже необходимо зафиксировать.

– Кроме того, на портале коммунальной грамотности можно посмотреть актуальные тарифы на ЖКУ (субсидируемые и экономически обоснованные). Например, если в квартире никто не зарегистрирован по месту жительства или не проживает в ней по договору найма, то стоимость техобслуживания лифта определяется исходя из общей площади квартиры, деленной на 20 квадратных метров (с округлением в меньшую сторону), – поясняют специалисты.

Если есть индивидуальный прибор учета воды, плата за ее объемы рассчитывается по тарифу, утвержденному местными исполнительными и распорядительными органами. На сегодня эта сумма для Минска равна 1,3451 рубля за 1 кубический метр (потребление до 140 литров), а для всех остальных регионов – 1,4244 рубля. При этом семьи, которые воспитывают троих и более несовершеннолетних детей, имеют статус детских домов семейного типа, воспитывают детей-инвалидов или имеют взрослого члена семьи с инвалидностью I, II групп, рассчитывают расход воды по субсидируемым тарифам, независимо от количества ее потребления.

– Такие же правила распространяются и на неполные семьи, а также на семьи, которые воспитывают ребенка-инвалида с III или IV степенью утраты здоровья, – добавили специалисты.

По сообщению информационного портала Федерации профсоюзов Беларуси