/ / Общественно-политические
08.06.2018

Разработан проект постановления об утверждении техрегламента «Энергоэффективность зданий»

Разработан проект постановления Совета Министров об утверждении технического регламента «Энергоэффективность зданий». Об этом сообщил заместитель Министра архитектуры и строительства Александр Сидоров сегодня на IX Международной конференции «Энергоэффективные здания XXI века» в Минске.

Многоэтажный жилой дом

«Для дальнейшего системного развития политики энергосбережения в строительстве разработан проект постановления Совета Министров «Об утверждении технического регламента Республики Беларусь «Энергоэффективность зданий». Цель его разработки заключается в установлении обязательных для соблюдения технических требований для повышения энергоэффективности зданий и сооружений, а также выработки единых принципов и подходов в части оценки энергоэффективности и энергосбережения», – сказал Александр Сидоров.

Он подчеркнул, что техрегламент гармонизирован с наиболее прогрессивными положениями европейского законодательства в области строительства. «Техрегламент распространяется на отапливаемые жилые и общественные здания, административные здания промышленных предприятий от проектирования до строительства и эксплуатации, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности», – добавил замминистра.

В конференции «Энергоэффективные здания XXI века» участвуют около 150 специалистов из 10 стран: Беларуси, Грузии, России, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Дании, Армении, Туркменистана и Казахстана. Она проводится в целях обмена лучшими практиками в области разработки стандартов и норм энергоэффективности в строительстве, передовых инженерных систем и технологий, новых строительных материалов и современной эксплуатации зданий. Среди задач также повышение осведомленности общественности о мерах по повышению энергоэффективности в жилом секторе.

Организатором конференции выступает проект ПРООН-ГЭФ «Повышение энергоэффективности жилых зданий в Беларуси» и Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации. Департаменту в 2018 году исполняется 25 лет. Мероприятие посвящено достижениям Беларуси за этот период в области энергосбережения и энергоэффективности и 15-летию партнерства Департамента с ПРООН в реализации совместных проектов.

По сообщению БЕЛТА