/ / Общественно-политические
08.06.2018

МАРТ прокомментировал изменения, внесенные в Указ «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь»

Принятием Указа Президента Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. № 199 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 199) внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 года № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» в части передачи Министерству антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь полномочий по регулированию цен и наценок на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования. Ранее вопросы ценового регулирования в этой сфере находились в компетенции облисполкомов и Минского горисполкома.

Указанные изменения вступают в силу с 27 августа 2018 г.

Причиной принятия такого решения послужило выявление многочисленных нарушений соблюдения порядка формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования, определенного соответствующими решениями облисполкомов и Минским горисполкомом, а также необходимость закрепления четких норм, направленных на сокращение числа поставщиков-посредников продуктов питания.

Таким образом, в Республике Беларусь будет установлен единый порядок формирования цен и наценок на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

Теги: МАРТ, указ, цены