/ / Общественно-политические
06.06.2018

Встречи с делегацией Сената Парламента Чехии состоялись в Совете Республики 5 июня

5 июня 2018 г. с делегацией Сената Парламента Чешской Республики во главе с председателем Комитета по иностранным делам, обороне и безопасности Франтишеком Бубланом встретился председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

Встречи с делегацией Сената Парламента Чехии состоялись в Совете Республики

Обсуждены вопросы политического, межпарламентского, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Товарооборот между странами имеет позитивную динамику, отметил Сергей Рахманов. В 2017 году среди всех торговых партнеров Беларуси Чехия заняла 17-е место по объему взаимной торговли, 26-е место по объему экспорта и 15-е место по объему импорта. «Цифры по товарообороту могли бы быть и больше, это соответствует потенциалу наших стран», – уверен председатель Постоянной комиссии. По его словам, одним из перспективных направлений взаимодействия является ИТ-сфера. В прошлом году белорусский экспорт компьютерных услуг в Чехию вырос в 4 раза. Высокие технологии – это ключевой вопрос для обеих стран, который обеспечивает экономическую и технологическую безопасность, добавил он.

В интервью журналистам глава делегации Сената Парламента Чехии, председатель Комитета по иностранным делам, обороне и безопасности Франтишек Бублан высоко оценил белорусские успехи в IT-сфере и подчеркнул необходимость сотрудничества двух стран в данной области. Особое внимание, по его мнению, необходимо уделить вопросам информационной безопасности и защите данных. В связи с этим полезным будет обмен опытом между организациями двух стран, которые занимаются этим направлением.

В целом парламентариям не стоит ограничиваться только политическими контактами, добавил глава делегации. В центре внимания должны быть и вопросы укрепления торгово-экономических связей, поддержки совместных предприятий, гуманитарного сотрудничества.

Намерения о развитии двустороннего взаимодействия отражены в совместном заявлении между Постоянной комиссией Совета Республики по международным делам и национальной безопасности и Комитетом Сената Парламента Чешской Республики по иностранным делам, обороне и безопасности, которое было подписано Сергеем Рахмановым и Франтишеком Бубланом.

Стороны договорились поддерживать регулярные контакты, работать в постоянном формате на укрепление взаимоотношений во всех сферах с учетом национальных интересов и интересов ЕАЭС и ЕС. «Мы будем находить такие формы взаимодействия, которые позволят обеспечить сближение позиций не только наших стран, но и союзов, в которых мы участвуем», – отметил Сергей Рахманов.

В этот же день состоялась встреча чешских парламентариев с рабочей группой Национального собрания по сотрудничеству с Парламентом Чехии, где детально рассмотрены возможности расширения двусторонних связей между странами.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)