/ / Общественно-политические
05.06.2018

Марианна Щёткина приняла участие в конференции Совета по устойчивому развитию Германии

По приглашению германской стороны заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щёткина приняла участие в 18-й ежегодной конференции Совета по устойчивому развитию Германии, которая прошла 4 июня 2018 г. в г. Берлине.

Марианна Щёткина приняла участие в конференции Совета по устойчивому развитию Германии

Центральным мероприятием конференции стала презентация обзора стратегии устойчивого развития Германии и хода ее выполнения, который был подготовлен международной группой экспертов во главе с бывшим Премьер-министром Новой Зеландии и администратором ПРООН Хелен Кларк.

Прошли также тематические дискуссии, посвященные налаживанию и реализации эффективного партнерства в сфере достижения Целей устойчивого развития с вовлечением научных кругов, гражданского общества и деловых кругов.

К участникам конференции обратилась Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, которая подчеркнула особую значимость вопросов устойчивого развития на международном, национальном и местном уровнях. Подходы ООН к имплементации «Повестки дня 2030» были представлены в видеообращении Первого заместителя Генерального секретаря ООН Амины Мохаммед.

На полях конференции состоялись встречи Марианны Щёткиной с председателем Совета по устойчивому развитию Германии Марлен Тиеме и его генеральным секретарем Гюнтером Бахманном, в ходе которых стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего взаимодействия и обмена опытом по тематике устойчивого развития.

В беседе с Хелен Кларк, руководителем международной группы экспертов, подготовивших представленный на конференции обзор стратегии ФРГ по устойчивому развитию, Марианна Щёткина акцентировала необходимость консолидации международных усилий по достижению ЦУР, активного вовлечения в этот процесс молодежи с её потенциалом и энергией, ориентации бизнес-сообщества на применение в своей деятельности передовых международных стандартов и практик. «Прогресс в достижении ЦУР возможен при вовлечении в этот процесс всех заинтересованных», – резюмировала глава белорусской делегации.

Перспективы белорусско-германского сотрудничества по достижению ЦУР будут обсуждены 6–7 июня 2018 г. в Минске в рамках международной конференции «Стратегии и партнерства при достижении ЦУР».

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото  официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)