/ / Общественно-политические
04.06.2018

Заключено соглашение по строительству Китайско-Белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений

4 июня 2018 г. в г. Минске в форме обмена письмами заключено соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о реализации проекта «Строительство Китайско-Белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Соглашением предусмотрено привлечение безвозмездной помощи для строительства центра в размере 168,95 млн.юаней.

От имени Правительства Республики Беларусь на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2018 г. № 416 соглашение подписал Министр экономики Владимир Зиновский, от имени Правительства Китайской Народной Республики – Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь г-н Цуй Цимин.

На основании Меморандума между Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством коммерции Китайской Народной Республики о сотрудничестве в целях развития Китайско-Белорусского индустриального парка в рамках технико-экономической помощи от 29 сентября 2016 г., а также градостроительной документации, центр включен в перечень первоочередных объектов развития индустриального парка.

Заключение путем обмена письмами Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики обеспечивает выполнение договоренностей, закрепленных в протоколах девятого заседания Рабочей группы по вопросам Китайско-Белорусского индустриального парка от 10 апреля 2017 г. и третьего заседания Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству от 11 апреля 2017 г.

По итогам вышеназванных заседаний стороны договорились о дальнейшей поддержке развития Китайско-Белорусского индустриального парка за счет технико-экономической помощи Правительства Китая и ее направления на строительство Китайско-Белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень».

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь