/ / Общественно-политические
31.07.2018

Кто и на какие цели может получить средства из инновационного фонда Мингорисполкома

Первый заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Татьяна Кравченко рассказала, в чем привлекательность государственной помощи и кто может ее получить.

Поддержка предпринимательства

Инновационный фонд Мингорисполкома начал свою работу в 2013 г. Главная цель – создание инновационных продуктов, которые отсутствуют в стране.

– Татьяна Анатольевна, кто может претендовать на получение средств?

– Это могут быть как крупные высокотехнологичные производства, так и инновационно ориентированные предприятия малого и среднего бизнеса. Фактически это бюджетные средства, которые выделяются на безвозвратной основе, но на определенных условиях. Во-первых, в проектах должны присутствовать новизна, технологичность, научные разработки. Второе условие – при выходе на проектную мощность уровень добавленной стоимости на одного работника должен быть не ниже среднеевропейских показателей (по каждому виду деятельности свои, в среднем 55 тыс. евро). Обязательно должна присутствовать ориентированность на экспорт.

– Сложно ли получить финансирование? Может, не стоит овчинка выделки?

– Основное условие к соискателям – разработка бизнес-плана. Затем нужно пройти ведомственную техническую экспертизу Мингорисполкома, после этого пройти государственную научно-техническую экспертизу при ГКНТ, далее надо включиться в Государственную программу инновационного развития.

Как раз овчинка выделки стоит. Если у организации действительно есть реальные намерения и серьезные наработки, они на это пойдут. К сожалению, некоторые из поданных в прошлом году 30 заявок не успели пройти государственную экспертизу. Но мы надеемся, что заявки перейдут на следующий год, поскольку они уже на стадии экспертизы, и им останется пройти меньше процедур.

– Проекты к вам поступают самые разные. Как проходит отбор и кто решает их будущее?

– В Мингорисполкоме создан экспертный совет по проведению ведомственной экспертизы, а это порядка 25 экспертов различной направленности. У государственной экспертизы есть свои советы по соответствующим направлениям. Для рассмотрения проектов после экспертизы в Мингорисполкоме также есть комиссия, в которую входит руководство города и структурных подразделений. В ее компетенции – выбрать те направления, которые наиболее актуальны для столицы.

– Хватит ли на всех денег?

– Инновационный фонд Мингорисполкома формируется ежегодно, и он никогда за время существования не опускался ниже 50 млн долларов США в эквиваленте. Бывали годы, когда сумма была и выше. На 2019 г. размер пока не определен, но ниже озвученной планки не опустится. Сумма достаточно внушительная, могу сказать, что в областях она существенно меньше.

– Но и потенциал Минска с другими городами не совсем корректно сравнивать.

– Безусловно, если брать промышленный потенциал, то в столице он составляет 25 % от общереспубликанского. А по научному потенциалу даже не обсуждается – здесь практически все институты, Академия наук и т.д. С 2017 г. министерские инновационные фонды объединили в республиканский. Так вот, доля фонда Минска занимает 45 %.

– Приведите, пожалуйста, примеры наиболее значимых проектов, которые получили действительно мощное развитие благодаря средствам инвестиционного фонда.

– Все заявки, которые прошли экспертизу, были проработаны самым тщательным образом и себя оправдали. Можно привести два примера небольших проектов Физико-технического института по созданию производства установок ионно-плазменного азотирования, а также полупроводниковых генераторов и индукционных установок для нагрева металла. Их установки стали применять в машиностроительной отрасли республики (Минский подшипниковый завод, Белорусский металлургический завод).

У Института физико-органической химии был хороший проект. Они получили 250 тыс. рублей на разработку удобрения с наночастицами «Наноплант».

Объединенный институт машиностроения заканчивает разработку универсальной коммунальной машины, которую будет производить в том числе один из резидентов Минского городского технопарка, а также ОДО «Дормашэкспо». Планируются экспортные поставки, но и в Минск тоже будет поставлено несколько единиц техники.

Нужно также отметить ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» с его перспективной научно-исследовательской разработкой – это гибридный автобус, который будет работать на традиционном топливе и на электричестве. Уже сделано два опытных образца, которые прошли испытания. На эти цели из инновационного фонда предприятию было выделено 2,2 млн рублей.

– Чем привлекательны деньги инновационного фонда? И можно ли приходить к вам, имея только идеи?

– Во-первых, это безвозвратные средства. Во-вторых, если пройдены все процедуры, то организация может быть уверена, что их проект действительно сильный. Хочу еще раз подчеркнуть, что экспертизы проходят проекты с высокой степенью проработки. Поэтому если у кого-то есть только идеи, то для их реализации существуют другие пути. К примеру, Минский городской технопарк проводит массу стартап-мероприятий в рамках привлечения идей. К нам же приходят организации с уже готовыми проектами. К слову, риск есть всегда, но мы стараемся при отборе свести его к минимуму.

– Сколько проектов за время существования фонда получили государственную поддержку?

– С 2013 г. по сегодняшний день финансовой поддержкой воспользовались 42 организации. Из средств инновационного фонда Мингорисполкома выделено 376 млн рублей на воплощение наиболее перспективных и значимых проектов в области микроэлектроники, приборостроения, фармацевтики, IT, биотехнологий, робототехники и создания 3D-принтеров.

– При отборе проектов что сегодня является приоритетом для Минска?

– Самое важное для нас сегодня – это создание высокотехнологичных производств, соответствующих V и VI технологическим укладам. Это означает значительное повышение научно-технического уровня производства, создание принципиально новых технологий и видов продукции, новых высокопроизводительных рабочих мест.

– Татьяна Анатольевна, что вы пожелали бы потенциальным получателям средств инновационного фонда Мингорисполкома?

– В первую очередь действовать, развиваться и смотреть вперед. Хочу еще сказать, что Мингорисполкомом объявлен прием заявок для участия в очередном конкурсном отборе инновационных проектов для финансирования из инновационного фонда в 2019 г. Заявки принимаются до 6 августа 2018 года включительно. Приглашаю всех к участию.

Справочно

Инновационный фонд – целевые бюджетные средства, которые формируются за счет 10 % отчислений от налога на прибыль организаций коммунальной формы собственности и организаций безведомственной подчиненности.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»