/ / Общественно-политические
27.07.2018

Премьер-министр Беларуси принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета

Премьер-министр Беларуси принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета27 июля Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло в Санкт-Петербурге.

Рассмотрены вопросы развития интеграционного объединения и совершенствования его нормативно-правовой базы. В повестку заседания были включены вопросы реализации цифровой повестки ЕАЭС, взаимодействия в сферах энергетики и транспорта, промышленной кооперации и таможенного сотрудничества. В частности, обсуждены вопросы формирования общего рынка газа, создания единой системы транзита товаров по таможенной территории ЕАЭС с использованием технических средств и сопряжением государственных информационных систем. Намечено рассмотреть порядок применения тарифной льготы при ввозе в государства-члены товаров в рамках инвестиционных проектов и ряд других вопросов. Также обсуждена подготовка изменений в Договор о ЕАЭС. Главам правительств стран-участниц был представлен отчет Евразийской экономической комиссии о зачислении и распределении ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств ЕАЭС в 2017 году.

Мероприятие прошло в узком и широком составах. Как отметил Андрей Кобяков, выступая во время заседания в расширенном составе, страны Союза в текущем году движутся по траектории устойчивого экономического роста. «Рост ВВП Союза в первом квартале составил 1,7 %. В январе-мае наблюдалась положительная динамика промышленного производства, продукции сельского хозяйства, розничной торговли, грузооборота. Объем торговли государств-членов увеличился на 15 %. Немалую роль в этом играют интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза. Постепенно создаются предпосылки для достижения целей экономической интеграции, ее углубления. Важнейшими элементами интеграции являются обеспечение недискриминационного доступа, реальное снятие имеющихся барьеров и ограничений. По ним есть конкретные поручения глав государств», – отметил он.

Андрей Кобяков обозначил позицию Республики Беларусь по принципиально важным пунктам повестки. «Одна из целей интеграции – формирование общего рынка газа Союза. Проделана важная работа по подготовке программы формирования общего рынка газа Союза, которую, в соответствии с Договором о ЕАЭС, мы должны принять в текущем году, и которая призвана стать настольной книгой наших энергетиков на период до 2024 года. Осталось согласовать ряд принципиальных положений, которые мы уже обсуждали на всех уровнях. Позиция Республики Беларусь состоит в том, чтобы создать равные условия ведения хозяйственной деятельности для компаний всех стран Евразийского экономического союза. Этого ждут наши экономические операторы», – подчеркнул Андрей Кобяков.

Премьер-министр подчеркнул, что в этом же русле Беларусь подходит к подготовке проекта Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, который рассматривается на заседании. «В целом это добротный документ. Но должно быть понимание как будет применяться норма о возможности введения национальных изъятий по госзакупкам. По нашему мнению, такие изъятия должны вводиться в исключительных случаях и на ограниченный срок – не более двух лет. Полагаем, нельзя допускать, чтобы мера, которая рассматривается как исключительная и антикризисная, продлевалась неограниченное количество раз», – заявил руководитель белорусского Правительства.

По его словам, чувствительным остается вопрос создания единой системы транзита товаров с использованием электронных пломб. «Советом Комиссии одобрен эксперимент, результаты которого следует тщательно изучить. Белорусская сторона полагает, что полноценное внедрение новой системы целесообразно осуществить поэтапно. За пример можно взять подходы, реализуемые в соглашениях по маркировке и прослеживаемости товаров. Было бы правильно начинать с отдельных категорий товаров и расширять их по мере готовности бизнеса в увязке с выработкой упрощений по различным направлениям администрирования», – считает Андрей Кобяков.

Руководитель Правительства позитивно оценил формирование рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности. «В последние два года многое в нашем Союзе сделано для того, чтобы оценить интеграционный потенциал в различных сферах экономики, вычленить приоритетные направления многостороннего взаимодействия с точки зрения кооперации и импортозамещения. Настало время принимать меры для того, чтобы реально продвинуться к намеченным ориентирам», – отметил он.

Андрей Кобяков выразил уверенность, что обозначенные вопросы в скором времени должны найти свое решение. «Ведь перспективные направления расширения интеграции «вглубь» мы будем определять с учетом результатов анализа исполнения уже действующих договоров и актов ЕАЭС, а также оценки их эффективности для наших субъектов хозяйствования. И если мы хотим предложить нашим главам государств до конца года принять декларацию о дальнейшем развитии интеграционных процессов, то все стоящие перед нами вопросы должны быть отработаны к очередному заседанию Евразийского межправительственного совета», – резюмировал Премьер-министр.

Очередное заседание пройдет в октябре этого года в Республике Беларусь.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)